В Днепропетровске стартовал областной фестиваль-ярмарка «Петриківський дивоцвіт» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 13 сентября, в Днепропетровске в парке им. Т. Шевченко проходит областной фестиваль-ярмарка «Петриковский дивоцвит».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Областной фестиваль-ярмарку посетил глава Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

«Петриковская роспись стала уже не просто визитной карточкой нашей области, это бренд Украины. Для нас Петриковская роспись - это осознание наших корней, нашей истории, нашей памяти. Мы казачий край, а Петриковская роспись - это один из элементов эпоса казачества. В этом году мы в очередной раз проводим фестиваль «Петриковский дивоцвит», проводим его здесь, в Днепропетровске. Это уже 9-й фестиваль. Раньше мы его проводили в 2 этапа: первый - в Петриковке, а второй - в Днепропетровске. В следующем году есть идея сделать его международным этно-фестиваль с привлечением гостей из ЮНЕСКО, непосредственно в Петриковке. Я благодарен всем участникам сегодняшнего фестиваля. В нем традиционно принимают участие все районы нашей области. В этом году фестиваль благотворительный, каждый гость может вложить свою лепту в помощь раненым, которые сейчас находятся на лечении в нашей области» - сказал Евгений Удод.

Вместе с тем 2014 год стал последним, когда фестиваль проводится в Днепропетровске. В следующем году «Петриківський дивоцвіт» будет проводится на Родине росписи - в Петриковке.

«Здесь собрались мастера со всей Днепропетровщины, «Петриковский дивоцвит» стал настоящим праздником народного творчества. В следующем году в Петриковке состоится уже не областной, а международный, фестиваль. Вместе с облсоветом мы будем его проводить на родине Петриковской росписи - в Петриковке» - сказал советник главы облгосадминистрации Борис Трейгерман.
Добавлено: 13-09-2014, 13:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх