Петр Порошенко приехал в Днепропетровск (ТЕЗИСНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ + ФОТО)

Порошенко предложил активизировать космическое сотрудничество с Казахстаном

Сегодня, 21 октября, Днепропетровск с рабочим визитом посетил Президент Украины Петр Порошенко. Сначала Глава государства посетил "Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля". Отметим, что Президент прибыл почти на 3 часа позже, чем ожидалось.

На ЮМЗ Порошенко рассказали о новшествах производства: гранатометах и машинах для пограничных отрядов. Это вооружение на заводе готовы выпускать хоть завтра, если будет соответствующий заказ от Минобороны.

Вес ручного гранатомета ("РГ-1") — 12 кг, в магазине находится 5 патронов (частота — 30 выстрелов в минуту). Ручной гранатомет калибра 30 мм обеспечивает поражение на расстоянии 1,7 тысяч м и 900 метров — точечно. Таких гранатометов завод может сделать столько, сколько закажет Минобороны, гарантирует заместитель начальника цеха Василий Нестеренко.

А машин для пограничников (мобильный комплекс наблюдения — "МКС-1") могут изготавливать до 200 единиц в год. Это авто разрабатывали 2 года, его стоимость – около 700 тысяч у. е.

На заводе Президенту вручили макет ракеты – в подарок. Вместе с Президентом на ЮМЗ побывали Игорь Коломойский, Иван Куличенко и другие чиновники Днепропетровской области.

Порошенко на ЮМЗ. Фото Рашада Тагиева

Порошенко на ЮМЗ. Фото Рашада Тагиева

«Южмаш» получит государственный оборонный заказ" Но произойдет это не раньше, чем заработает новый украинский парламент. 

Об этом Президент Украины Петр Порошенко рассказал во время посещения завода "Южмаш".

"Я еще раз убедился: в Украине умеют делать уникальное, высокоточное оружие. Наша задача - открыть европейские рынки и застраховать украинского товаропроизводителя. Также мы обязаны привлечь иностранные инвестиции в украинскую экономику и промышленность. Такие предприятия, как "Южмаш" должны быть загружены заказами", - сказал глава государства.

Он сообщил, что дал поручение Кабмину подготовить план по оборонному госзаказу. Объемы финансирования Порошенко отказался назвать, ссылаясь на государственную тайну. В тоже время глава государства уточнил: заказы на предприятия ВПК  поступят уже после парламентских выборов. 

Такжке Порошенко в свою очередь предложил активизировать сотрудничество в космической сфере с другими странами, в частности с Казахстаном, на территории которого находится космодром "Байконур".

По мватериалам: В городе, 056.ua, Гордон
Добавлено: 21-10-2014, 17:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх