На Днепропетровщине владельцы недвижимости ждут счёт из налоговой

Счет, по которому оплачивать налог на недвижимость, гражданам выставит Государственная фискальная служба Украины.

Об этом сообщил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» 12 января глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко.

«Налог на недвижимость администрирует фискальная служба. Налоговая должна выставить гражданам Украины счет, касающийся того, что гражданин должен оплатить налог на недвижимость.

Сам налог остается в местных советах, территориальных громадах. Для Днепропетровской области максимальная ставка определена – 2% от минимальной заработной платы – это 24 грн за 1 кв. м» – сказал он.

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко добавил, что решение о том, какая налоговая ставка будет действовать, принимают местные органы самоуправления.

«Налоговая ставка, – до 2% от минимальной заработной платы, – определяется органами местного самоуправления.

В Днепропетровской области местные органы самоуправления ещё не приняли решение по поводу того, какая будет ставка, поэтому на данный момент у нас действует максимальная ставка, то есть 24 грн за 1 кв м», – сказал он.

Напомним, льгота по налогу на недвижимость (0%) распространяется на квартиры не более 60 кв. м и дома не более 120 кв. м, суммарно – на недвижимость разных типов не более 180 кв.м.
Добавлено: 13-01-2015, 14:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх