Ночью криворожане потребовали срочной отставки Вилкула (ФОТО + ВИДЕО)

Итоги переговоры советника Коломойского с городским головой Кривого Рога привели к еще более решительным требованиям активистов.

С участниками акции протеста в здании горисполкома Кривого Рога встретился советник руководителя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Трайгерман. Он прибыл к активистам 29 января около 20:00.

От имени протестующих высказался активист Владислав Штефан.  Он заявил, что политика местных властей доводит криворожан до обнищания. При этом полностью отсутствует контакт депутатов горсовета, чиновников горсовета с рядовыми горожанами. Власти не реагируют на запросы и потребности громады Кривого Рога.

Вместе с тем чиновники и подконтрольные им СМИ целенаправленно обливают грязью инициативных горожан, называя их  проплаченными бомжами,  бездельниками, наркоманами. Цель  - дискредитировать нарастающие протесты против мэра Юрия Вилкула и его команды. «Город превратился в вилкуловский заповедник», - резюмировал Штефан.

Борис Трейгерман заявил собравшимся, что приехал именно затем, чтобы выслушать участников акции, обсудить и решить  реальные проблемы. Однако на основании голословных обвинений кого бы то ни было в коррупции, хищениях, антигосударственной деятельности никакие решения и оргвыводы делаться не будут.

Советник губернатора предложил садиться и «за круглым столом» обсудить реальные проблемы, пути их решения. Если активистам известны конкретные факты и доказательства преступных деяний - они будут выслушаны.

После  такого оглашения позиции представителя руководства области журналистов попросили покинуть комнату совещания. Борис Трейгерман продолжил общение с организаторами акции, представителями Евромайдана, 40-го БТО «Кривбасс»,  КУН и ряда других общественных организаций города.

На совещание не была допущена представитель ОО «39 женская сотня» Юлиана Калин,  пытавшаяся решить вопрос с срывом отправки в АТО автомобиля с четырьмя  генераторами, теплой одеждой и другими поставками для бойцов. Волонтера назвали «титушкой, пытающейся решить личные вопросы».

По итогам  совещания  к участникам акции протеста обратился Владислав Штефан. Он констатировал, что городской голова - выборная должность и на сегодняшний день Юрий Вилкул занимает её на законных основаниях. Но вся экономическая политика города реализуется руками замов городского головы, начальников управления горисполкома, директоров коммунальных предприятий.

Соорганизатор акции протеста Ирина Туровская сообщила, что для выхода из сложившейся в городе ситуации участники совещания предложили:

1. Переназначить лиц, занимающих эти должности.

2. Все кадровые изменения руководителей управлений, замов, директоров коммунальных предприятий согласовывать с Днепропетровской ОГА и общественностью Кривого Рога.

3. На ближайшей сессии принять решение о признании России страной-агрессором.

Собравшиеся одобрили принятое решение и поддержали его аплодисментами.

После оглашения итогов совещания с общественностью Кривого Рога Борис Трейгерман поехал на встречу с городским головой Юрием Вилкулом.

Однако общение советника руководителя Днепропетровской облгосадминистрации с Вилкулом к ожидаемым результатам не привело.

Вернулся Трейгерман к протестующим в здание горисполкома 30 января около 2 часов ночи. Проведя краткое совещание с инициативной группой организаторов, он огласил в сессионном зале результаты общения с Юрием Григорьевичем.

По мнению городского головы, для увольнения его заместителей нет юридических оснований. Если активисты хотят контролировать их решения, они могут создать общественный совет и запрашивать отчетность. Вопрос о признании России страной-агрессором могут рассматривать депутаты городского совета на сессии.

Подобная реакция вызвала осуждение и категорическое неприятие всех криворожан, ожидавших результатов переговоров.

Участница акции Евгения прокомментировала ситуацию следующим образом: «Это просто затягивание времени, и это приведет к масштабному социальному взрыву,  и не завтра, а сегодня утром. Вы и он живете в параллельном мире, не ездите на общественном транспорте, не ходите в магазины.

Ситуация в городе прошла точку невозврата: низы не могут, а верхи не хотят. Сегодняшние требования - это минимум из того, что нужно сделать для снятия напряжения. Но Вилкул пошел по пути Януковича».

Один из организаторов акции Ирина Туровская заявила, что для создания общественного совета разрешения мэра и не требовалось. Но его позиция по отношению к громаде города определена, и поэтому протестующие требуют отставки Вилкула с поста городского головы.


Собравшиеся заявили о продолжении голодовки. «Игнорировать мнение громады города у нынешнего руководства не получится!»

Были также высказаны мнения: «Люди вышли на протест,  потому что сложившаяся ситуация с «автономным» существованием распорядителей городского бюджета от реальных проблем и нужд  тысяч криворожан стала невыносимой».

Борис Трейгерман остался в Кривом Роге и заявил о продолжении диалога и дальнейшем поиске путей выхода из сложившейся в городе ситуации.

По материалам: Лица
Добавлено: 30-01-2015, 14:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх