Суд вернул военный госпиталь Днепропетровска в государственную собственность

Днепропетровский военный госпиталь по решению суда возвращен в государственную собственность. В прошлом году во время разгара Антитеррористической операции выяснилось, что здания, в которых лечили раненых, находятся в залоге коммерческого банка с российским капиталом, говорится в сюжете ТСН

Минобороны еще в 2007 году заключило договор с частной фирмой об обмене старого госпиталя на строительство нового уже с медоборудованием. Здание на 10 тысяч квадратов и почти 4 гектара земли в центре Днепропетровска оценили всего в 10 миллионов гривен. Это в сотни раз меньше рыночной стоимости. 

Имущество госпиталя передавали от одной фирмы к другой, пока не заложили его под банковский кредит. Об этой сделке стало известно, когда имущество госпиталя хотели изъять в пользу банка за невозвращенный долг.

Обжалование этой схемы было слишком сложным. 

"Государственные органы не совершали по этому поводу ничего в связи с тем, что каким-то образом ранее были коррумпированы. Соответственно, у них не было ни воли, ни желания, ни усилий. Мы нашли альтернативный путь подачи этого иска", - рассказал бывший заместитель главы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан.

"Указанные здания принадлежали министерству обороны и вообще не могли быть отчуждены в частные руки. Будем надеяться, что закон будет выше пожеланий определенных людей, которые хотели получить государственное имущество фактически за бесценок, и соответственно это решение останется в силе", - заявил юрист Александр Санжара.

Добавлено: 3-06-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх