Похоронили еще 16 неизвестных героев, которые отдали свою жизнь за Украину

Еще 16 бойцов АТО, лица которых так и не удалось установить, похоронили в Днепропетровске. В то же время В Днепропетровске боятся правды о погибших солдатах на Донбассе

Еще 16 бойцов АТО, лица которых так и не удалось установить, похоронили в Днепропетровске.

Неизвестных солдат провели в последний путь с воинскими почестями.

В общем за время АТО на Краснопольском кладбище похоронили 225 неопознанных бойцов.

С помощью ДНК-экспертизы установили личности 80 солдат. Их тела отдали родным для перезахоронения. Еще 59 погибших сейчас находятся в моргах Днепропетровска — их данные внесены в ДНК-базу. Идентификация бойцов и поиск их семей продолжается.

Как известно, за минувшие сутки боевики активизировались и 80 раз обстреляли позиции сил АТО. Также бойцы дважды отбили атаки террористов.


На этом кладбище вот уже год, как существует Аллея Героев. Тела бойцов, при которых не нашли документов и которых внешне невозможно опознать, везут именно сюда.

И всегда на панихиде много военных. У каждого есть товарищи, пропавшие без вести. Может быть кого-то из них как раз отпевают сейчас.

"У коллеги брат родной. Сепаратисты с его телефона звонили, после этого его долго искали, но по-моему, так и не нашли", - рассказал военнослужащий Валерий.

"5 человек с района Дебальцево, другие - это район Донецкий аэропорт, Старобешево, Опытное", - прокомментировала замначальника Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Днепропетровской ОГА Татьяна Романовская.

Четверых на захоронение самолетом доставил харьковский военком. Говорит: целый год пытались установить их имена.

У погибших отбирали образцы ДНК и сравнивали с данными семей, чьи родственники пропали без вести, но безрезультатно.

"Так и не смогли мы установить их личности. Это могут быть сироты какие-то, которые не имеют родственников, не обратились или не предоставили ДНК-образцы", - старший офицер Харьковского областного военного комиссариата Игорь Плугатор.

8 месяцев назад сына Татьяны Сердюковой тоже похоронили здесь, как неизвестного бойца. Нашли по результатам экспертизы ДНК - формулы биоматериала совпали почти полностью. На могиле Евгения она уже установила памятник.

"Взял такси и уехал на войну. Вечером позвонил: что я в Гвардейском. Через два дня позвонил: я, мама, в Краматорске. Звонить не буду: телефон отключен. И все.

Не верится! Мы с отцом решили, что он, как всегда, где-то далеко в командировке, что он для нас живой", - рассказывает мать погибшего бойца Татьяна Сердюкова.

"Вариантов того, что неправильно проведена экспертиза ДНК, нет. Либо выделен генотип: помещена формула в общую базу и она совпадет, или же она не совпадет", - рассказывает волонтер по поиску пропавших без вести Ирина Романенко.

Если бы образцы биоматериалов не совпали с родительскими, оставалась бы надежда, что боец жив. Бесплатный тест длится всего минуту. Но вот парадокс - известны случаи, когда родственники не идут на экспертизу: боятся узнать правду.

"Если в начале, в октябре, приходили в неделю семь человек, каждый день приходили, то сейчас поток упал", - объясняет завсектором научно-исследовательского центра при ГУ МВДУ в Днепропетровской области Елена Фисенко.

С начала АТО на днепропетровском кладбище похоронили 225 неизвестных бойцов, несмотря на отобранные у каждого ДНК-образцы, опознали лишь треть из них.

В то же время, по неофициальным данным, не менее 500 семей сейчас разыскивают своих без вести пропавших сыновей, мужей, отцов и братьев. 

По материалам:  24/tv.ua, Подробности
Добавлено: 30-07-2015, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх