Многострадальный "Южмаш": проблемы продолжаются

В Днепропетровске продолжает накаляться обстановка вокруг легендарного "Южмаша". Долги предприятия зашкаливают более, чем за 300 млн грн.. Теперь он будет работать в "эконом-режиме" - один день в неделю.

Пару дней назад компания "Днепрооблэнерго" сообщила о том, что намерена через суд блокировать расчетные счета госпредприятия за многомиллионные долги за электроэнергию, а сегодня в 11:00 работники ЮМЗ собираются в очередной раз митинговать перед зданием обладминистрации с требованием выплатить им задолженность по зарплате.

ДОЛГ, КАК СНЕЖНЫЙ КОМ

Трения между "Днепрооблэнерго" и ЮМЗ начались давно, но летом этого года они достигли апогея, когда 15 июля "Южмаш" серьезно ограничили в поставках электроэнергии. Тогда из четырех линий заводу оставили лишь один рабочий ввод питания. Это привело к регулярным отключениям света на предприятии и даже закрытию санузлов, так как обесточенной оказалась насосная станция, качающая техническую воду. Тогда же Днепропетровск облетела пугающая новость о возможности техногенной катастрофы — из-за отключения электричества мог быть нарушен температурный режим хранения токсичных компонентов ракетного топлива. Но, по словам помощника гендиректора "Южмаша" по общим вопросам Владимира Ткаченко, специалисты завода предприняли все необходимые меры для недопущения возможной аварии. Но вот с долгами расплатиться не удалось.

"Задолженность ЮМЗ им. Макарова за электроэнергию по состоянию на 1 сентября 2015 года уже превысила 242,5 млн грн. Уровень расчетов в 2015 году составляет лишь 17%. ЮМЗ в июле должен был оплатить 6,3 млн грн, в августе — 10 млн грн. На данный момент проплат не было", — апеллируют к цифрам в пресс-службе "Днепрооблэнерго".

В этой ситуации руководство компании-энергопоставщика приняло решение продолжить ограничение поставок энергии ЮМЗ, а также инициировать блокировку его расчетных счетов. Как пояснили в "Днепрооблэнерго", завод теперь не сможет самостоятельно управлять своими финансами, а исполнительная служба будет автоматически производить списание денежных средств в счет долга. На сегодняшний день исполнительная служба уже вынесла постановление об аресте счетов и направила его в финансовые учреждения, где открыты счета ЮМЗ.

БУДУТ ТРЕБОВАТЬ "МИНИМАЛКУ"

Новость о заморозке счетов заводчане восприняли с тревогой, так как думают, что из-за этого они зарплату и вовсе не увидят. По словам лидера независимого профсоюза "Южмаша" Евгения Деркача, после последнего "зарплатного" митинга, который работники провели перед главной проходной ЮМЗ 26 августа, им выплатили по 23% от зарплаты за май.

"В 11:00 у нас будет митинг возле обладминистрации и затем возле горсовета. Нас, конечно, отговаривают от митинга в преддверии выборов, говорят, что нас будут использовать различные политсилы. Но власть только перед выборами как-то начинает о людях думать, а после наши проблемы уже никому интересны не будут. Тут еще до выборов полтора месяца как-то прожить надо. Мне люди звонят и говорят, что хотят прийти на митинг, но у них нет денег даже на проезд. Сейчас еще трамвай №11 не ходит из-за реконструкции ул. Рабочей, а для людей это очень тяжело. Ведь у многих нет даже 5 грн на маршрутку. По зарплате со всеми отчислениями долг уже достиг 80 млн грн", — рассказал нам Евгений Деркач.

К сожалению, свободного времени для того, чтобы ходить на митинги, у сотрудников "Южмаша", стоящего без заказов, предостаточно, так как многие работают всего три дня в неделю. А с 1 октября, по словам Евгения Деркача, рабочий график у большинства заводчан станет и вовсе один день в неделю.

"Поэтому у нас будет требование выплачивать людям хотя бы минимальную зарплату. Ведь руководство хочет платить за отработанное время, но при четырех рабочих днях в месяц человек будет получать всего 400 грн. Работники завода не уволены, они не находятся в отпусках, не по их вине у завода нет заказов, поэтому пусть выплачивают хотя бы "минималку", — рассказал нам лидер профсоюза.

По мнению Евгения Деркача, заказ на десяток троллейбусов типа Т-103 "Дніпро" для Днепропетровска, который после долгих разбирательств "Южмашу" все же удалось забрать себе (предприятие "Богдан Моторс" подало жалобу в Антимонопольный комитет о нарушениях в проведении тендера, но она была отклонена), глобально ситуацию на госпредприятии не спасет. "У нас сейчас надежда на американцев — на "Боинг" и программу "Таурус". Если бы вернули нам "Таурус", это бы помогло. Но пока в США подписали только меморандум о намерениях", — рассказал он. 

Последний раз работники днепропетровского "Южмаша" выходили на митинг к заводу 28 августа. Прошло чуть больше двух недель и несколько десятков сотрудников снова  собрались, теперь уже на площади возле обладминистрации, в надежде, что повлиять на вопрос долгов по зарплате помогут местные власти. Увы, к людям никто не вышел.

- Уже середина сентября, а работникам выплатили зарплату за май, да и то всего лишь 23%, - рассказал "КП" в Украине" глава независимого профсоюза предприятия Евгений Деркач. – Сейчас трехдневный график работы, за остальные дни начисляется простой.  Мы пришли не просить, а требовать то, что мы заработали свои трудом.

Общая задолженность по зарплате за четыре с половиной месяца составляет порядка 80 миллионов гривен, а за энергоресурсы предприятие задолжало порядка 240 миллионов. Компания-поставщик электроэнергии предупредила, что в ближайшее время судебные исполнители заблокируют счета ЮМЗ и будут автоматически перечислять деньги в счет списания долга.

- Я проработал на заводе 40 лет, - говорит слесарь ракетно-космического цеха Сергей Дикий. – Больно и обидно, что когда-то такой мощный завод ныне гробится. Заказов нет, работы нет, а зарплата – нищенская, приходится искать подработки.

Несмотря на то, что руководство предприятия якобы достигло устной договоренности с компанией Boуing о покупке украинских двигателей и ракетоносителей, уже подписан документ об изменении режима рабочего графика на один день в неделю. То есть в ближайшее время ничего хорошего заводчан не ждет.


По материалам:  В городе
Добавлено: 17-09-2015, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх