Днепродзержинск – безысходность и Донбасс в миниатюре

Почему люди на Донбассе повелись на разводку о «российском рае»

Если вы задаетесь вопросом, почему люди на Донбассе повелись на кремлевскую разводку о «российском рае» — езжайте в Днепродзержинск. Если у вас есть мозг, вы все поймете, если не умрете от культурного шока или депрессии, которая накатывает от этого города. Но обо всем по порядку.

Днепродзержинск — это город, который ранее засыпал деньгами Генсек СССР Леонид Брежнев, однако то время прошло, но остатки былого величия остались, как и остались большие металлургические и коксохимические предприятия, который «прихватил» российский бизнес и украинский олигарх Игорь Коломойский, однако речь не о них. Казалось бы, один из крупнейших промышленных центров Днепропетровской области и Украины должен купаться в благополучии и деньгах.

Наверное, так и было бы, если бы местные власти не воровали, и украинские и российские олигархи не выводили заработанные деньги в оффшоры, а в местный бюджет перечисляли копейки. Все это превратило город в унылое убожище с разбитыми дорогами, плохой экологией и обшарпанными фасадами, о которых вы не подозреваете, ведь на подъезде Днепродзержинск встречает желто-голубой большой каменой надписью, подстриженным газоном.

Но, по мере продвижения к центру, газончики сменяются заросшими кустами, центральные дороги становятся все более убитыми, хотя и неуклюже подлатанными аккурат под местные выборы. Типичный Днепродзержинск Но если вы свернете на второстепенную дорогу, то ужаснетесь. Конечно, дороги у нас в стране после правления легитимыча и азирова везде плохие, но таких ужасных в городах с населением больше 100 тысяч я давно не видел. Да и не дороги ужасают, а запущенность города в целом. В центре города выцветшие, облупленные фасады, не работающие светофоры, которых в городе очень много, но работает только один — напротив завода «Днепразот», по сообщениям СМИ подконтрольный Игорю Коломойскому, — вот и все работающие светофоры.

Из достопримечательностей в городе только римо-католический костел, который очень хорошо сохранился и радует глаз. Вся это серость и убогость вперемешку с воздухом, пропитанным металлом и специфическим запахом коксохима, вгоняет в состояние безысходности.

А теперь представьте себе, что вы живете в таком городе, и к вам приходит некий дядя и обещает потерянное благополучие и рай. Умный человек пошлет такого дядю на три буквы, а люмпен, который живет в нищете и помнит то былое величие, конечно, поведется на обещания, и только потом, когда будет поздно, поймет что его кинули, что, собственно, произошло на Донбассе. Уцелевший костел

По материалам: HP2
Добавлено: 19-10-2015, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх