Апелляционный суд не отменил результаты выборов в Кривом Роге

Апелляционный суд отклонил иск Милобога о непризнании результатов выборов мэра Кривого Рога. Суд решил, что доказательств фальсификации недостаточно.

Победу Вилкула в выборах признал Апелляционный суд

Действующим мэром Кривого Рога признаны Юрия Вилкула – Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы оппоненту Юрию Вилкула Милобогу.

Накануне судьи в 10 вечера взяли перерыв в заседании до 11 часов утра. Во втором туре Юрий Милобог выиграл в шести из семи районов города, однако в самом отдаленном – Ингулецком – зафиксировали аномальную явку избирателей. В результате выборы выиграл Юрий Вилкул от "Оппозиционного блока" с преимуществом в семь сотен голосов. Его спешно объявили мэром, не рассмотрев жалобы оппонента.

Адвокаты Милобога заявляли: нарушения вопиющие. В частности бюллетеней ко второму туру напечатали больше, чем к первому. В больницах незаконно увеличили количество избирателей, а главы комиссий подписывали документы за неделю до своего назначения.

Зато председатель городской избирательной комиссии Кривого Рога заявляет: все законно. Окружной суд отказал кандидату от "Самопомощи" по всем пунктам иска. Милобог требовал отменить регистрацию Юрия Вилкула мэром, признать грубые нарушения горизбиркома, отменить результаты голосования на спецучастках, назначить пересчет голосов или даже перевыборы.

Апелляционный суд оценивать поддельные документы не взялся, а доказательную базу истца признал недостаточной.

По словам представителя Милобога Василия Подлужного, вопросом выборов в Кривом Роге будет заниматься Временная следственная комиссия Верховной Рады.

Напомним, накануне в Раде создали ВСК по вопросам проверки фактов нарушений во время проведения голосования на выборах Криворожского городского головы.

А представитель мэра Юрия Вилкула Марина Акимова отметила, что апелляционный суд - это суд последней инстанции, соответственно во всех заявления Милобогу было отказано.

По материалам: ТСН, Цензор.нет
Добавлено: 27-11-2015, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх