Попытка переименовать Днепропетровск в Днепропетровск отменяется

Днепропетровск не может остаться Днепропетровском. Скорее всего, его переименуют в Днепр (укр. «Дніпро»).

Об этом сообщил на пресс-конференции в медиа-центре директор Украинского института национальной памяти, украинский историк, публицист, исследователь истории освободительного движения, общественный деятель Владимир Вятрович.

«Таких шансов нет, потому что это грубое нарушение закона. Дело в том, что закон предусматривает переименование. Переименование — это приобретение нового названия. К сожалению, часть политиков Днепропетровска обратилась к откровенной манипуляции, когда выносили на рассмотрение местной общины среди других названий и название Днепропетровск. Это уже было нарушением закона.

Таким образом, они берут на себя ответственность за то, что, по сути, лишили возможности местную общественность выразить свое мнение по поводу того, каким будет новое название этого города. Тем не менее, мы получаем десятки обращений из Днепропетровска от разных общественных организаций, где звучат различные предложения относительно переименования — Сичеслав, Кодак.

И самым популярным названием, которое нам предлагают жители Днепропетровска, является название «Дніпро». И именно это название будет поддержано Украинским институтом национальной памяти, и именно это название будет вынесено и будет рассматриваться на комитете по вопросам местного самоуправления 15 февраля. И я уверен, что именно это название будет вынесено в парламент и, в конце концов, именно это название получит этот славный город. Название, которое в быту и так используют жители города, – «Дніпро». Думаю, что вопрос с переименованием решится до 21 февраля. Надеюсь, что все жители прекрасного города проснутся в городе, который они и так называют Днепром», – отметил Владимир Вятрович.

Отметим, что в Верховной Раде Украины зарегистрировано 2 постановления о переименовании Днепропетровска. В одном город предлагают назвать «Дніпро». Во втором – Днепропетровском, но со сменой этимологии (в честь Святого Петра).

Добавлено: 8-02-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх