Создание ОСМД: что делать с долгами перед ЖЭКами и придомовой территорией

Что будет, если жильцы дома не создадут ОСМД? Что делать с многотысячными долгами перед ЖЭКами? На какую придомовую территорию могут рассчитывать люди?

Журналисты  задали все эти вопросы представителям горсовета.

Если жильцы не определятся самостоятельно, горсовет предоставит им управляющую компанию, которую определят на конкурсе. В любое время жители могут отказаться от услуг компании, если все-таки решат создать ОСМД. Но, в уже созданном ОСМД сменить выбранного председателя не так просто. Поэтому к кандидатам на этот пост нужно подойти серьезно.

Что касается долгов перед ЖЭКом – созданное ОСМД станет новым юрлицом, которое не будет являться правопреемником долгов. Но, подчеркивает заммэра Днепропетровска по вопросам ЖКХ Михаил Лысенко, это не означает, что нужно перестать платить ЖЭКам. Долги за свет, воду и газ – это проблемы только жильцов.

Жильцы неприватизированных квартир не являются членами ОСМД. На учредительном собрании за них будет голосовать городское управление ЖКХ, так как, по сути, их жилье – общественное.

Самый сложный вопрос – придомовая территория. Заниматься этим в управлении ЖКХ будут не один год. Городские власти планируют раздать собственникам всю землю возле домов, но многие ОСМД открещиваются от нее, чтобы не убирать большое количество территории.


По материалам.056.ua
Добавлено: 31-03-2016, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх