Павла Лазаренко хотят лишить звания почетного гражданина Днепропетровска

Проект соответствующего решения появился вчера на сайте горсовета.

Основанием для такого решения стали письма Общественной организации «Правый сектор «Центр» и управления организационно-кадровой работы Днепропетровского горсовета, а также протокол заседания комиссии горсовета по вопросам присвоения звания «Почетный гражданин города Днепропетровска».

Лазаренко Павел Иванович (1953 года рождения) стал почетным гражданином Днепропетровска в 1996 году. С марта 1992 года был представителем Президента Украины в Днепропетровской области, а в июне 1994 года – избран председателем Днепропетровского областного совета народных депутатов. С сентября 1995 года — первый вице-премьер-министр, с мая 1996 г. по июль 1997 года — Премьер-министр Украины. В качестве обоснования для присуждения звания почетного гражданина Днепропетровска, стало возобновление работ по строительству и пуск первой очереди метрополитена, а так же завершение более 50-ти долгостроев социальной и производственной сферы. 


Другим документом предлагается посмертно присвоить звание почетного гражданина города Днепропетровска главному режиссеру театра оперы и балета, председателю Днепропетровского отделения Союза театральных деятелей, народному артисту Украины Юрию Викторовичу Чайке. Контроль за исполнением обоих решений возлагается на секретаря горсовета Вячеслава Мишалова.

Предполагается, что оба проекта решения будут рассмотрены депутатами 8 июня на очередной сессии городского совета.

Напомним, что на сегодня есть еще 42 почетных гражданина Днепропетровска среди которых есть медики, сталевары, учителя, военные, строители, спортсмены, актеры и скульпторы. А есть и такие деятели как  Леонид Брежнев, Николай Щелоков, Леонид Кучма, Павел Лазаренко, Николай Швец, Николай Деркач, Виктор Веретенников, Иван Куличенко и единственный священнослужитель, удостоенный такого звания Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Посмотреть кто и за что числится на сегодня среди почетных граждан Днепропетровска можно здесь.

По материалам: dnepr.info"
Добавлено: 27-05-2016, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх