История с разрывом городов-побратимов РФ

Решение о прекращении партнерских отношений с Улан-Удэ, Самарой и Красноярском принял городской совет Днепра. Российские города и Кремль сожалеют о таких инициативах украинских властей.

Депутаты Днепровского городского совета сегодня приняли решение о разрыве соглашений о сотрудничестве с городами-побратимами из Российской Федерации.

Решение одобрили 33 депутата из 64 на сессии горсовета.

В частности, отменено соглашение об установлении побратимских отношений между Днепром и Улан-Удэ. Утратил силу договор о сотрудничестве между Днепром и Самарой. Прекращено действие соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сфере между Днепром и Красноярском.

Кроме того, признано утратившим силу решение горсовета от 21 августа 2013 года об участии Днепра в Объединении "Евразийский союз городов-побратимов "Украина-Байкал".

До сегодняшнего дня у Днепра было 17 городов-побратимов и партнерских регионов.


Власти Красноярска и Улан-Удэ отреагировали на разрыв побратимских отношений с Днепром.

Так, по словам начальника управления внешних экономических связей администрации Улан-Удэ Дмитрий Дашиев, разрыв был ожидаемым.

"Нам, конечно, жаль, что принято такое решение. Побратимские связи должны быть вне политики. У нас сложились теплые отношения, друг к другу ездили делегации, мы обменивались опытом. Что касается экономической стороны, то здесь мы никак не пострадаем", - сказал чиновник.

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов в свою очередь заявил, что его город всегдя открыт для Днепра.

"Решение властей города Днепра - это одно, а отношения между людьми - это другое. Несмотря ни на какие решения, мы будем рады видеть жителей города Днепра у нас как участников различных мероприятий, также и как гостей, когда жители Днепра будут приезжать к своим друзьям, знакомится с нашим городом. Наш город будет открыть для жителей города Днепра всегда", - сказал мэр.

Ранее о разрыве партнерских отношений с российскими городами-побратимами сообщили Днепр, Хмельницкий и Черновцы. В Киевском городском совете также поддержали эту инициативу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил глубокое сожаление в связи с позицией Киева о разрыве отношений с российскими городами-побратимами.

По материалам:  "ГОРДОН", КорреспонденТ .net
Добавлено: 8-09-2016, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх