29 месяцев АТО в больнице Мечникова: 2,1 тыс. спасенных «тяжелых» бойцов и более 3 тонн собранной донорской крови

29 месяцев назад в Днепропетровскую областную клиническую больницу им. Мечникова начали поступать раненые военнослужащие из зоны проведения антитеррористической операции. За это время медикам удалось спасти 2 100 тяжело раненых бойцов, а доноры пожертвовали 3,5 тонны крови для раненых.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил заместитель главврача ДОКБ им. Мечникова Юрий Скребец.

«9 мая 2014 года в больницу Мечникова поступили первые раненые из зоны АТО. Сначала их было 9, потом – 12, потом счет пошел на десятки. Было понятно, что это большая война и крови катастрофически н6е хватало. В первые месяцы войны бойцы поступали в состоянии геморрагического шока, то есть кровопотери не восполнялись из-за отсутствия крови на «передке». С того времени мы начали проводить Дни донора, где все добровольцы могли прийти и поделится частичкой своей души с раненными. В итоге, по итогам более двух десятков таких акций удалось собрать более 3,5 тонны крови, из которых были изготовлены препараты и более 2 тонн препаратов крови было перелито нашим раненым героям. За эти 2,5 лет войны в больнице Мечникова было спасено 2 100 «тяжелых» раненых», - сообщил он.

Юрий Скребец подчеркнул, что в больницу Мечникова поступают только «тяжелые» и крайне «тяжелые» военнослужащие. Вместе с тем в 2016 году медики спасли жизни всех госпитализированных бойцов.

«Нам дают только крайне тяжелых и терминальных, потому что на сегодняшний день функционирует мощная сеть военных госпиталей, имеющих в распоряжении прекрасные кадры, которые справляются с легкоранеными и находящимися в состоянии средней тяжести военными. Без помощи доноров мы бы не досчитались бы сотен спасенных жизней. В 2016 году больница Мечникова не потеряла ни одного раненого», - рассказал заместитель главврача больницы.
Добавлено: 6-10-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх