Илловайск никогда не будет забыт! - Днепр скорбит по Илловайску..

К годовщине Илловайской трагедии, в которой 26 августа 2014 года погибли сотни украинских бойцов, боевые побратимы, родственники, священнослужители и представители местной власти сегодня, 29 августа, почтили память погибших украинских Героев и днепрян на Краснопольском кладбище в Днепре. 

Напомним, что бои за Илловайск, (исключая оборону Донецкого аэропорта), называют самыми кровавыми в истории антитеррористической операции на Востоке нашей страны за время ее существования.  

На Аллее памяти у ДнепрОГА состоялась встреча, посвященная трехлетию трагедии под Иловайском. Почтить память погибших пришли родственники и друзья бойцов АТО, волонтеры, общественные активисты и неравнодушные горожане.

Встреча началась с Гимна Украины, затем были названы подразделения, пинимавшие участие в трагических событиях. 

18 августа, в ходе ожесточенных боев, украинские силовики, что значительной частью состояли из добровольческих батальонов, вошли в Илловайск. Они смогли взять под свой контроль часть города, однако после захода значительных сил регулярных российских войск 23-24 августа в тыл украинской группировки с территории РФ, а также из-за дезертирства отдельных украинских подразделений, Илловайские группировки оказалось в окружении. 29 августа ночью Путин обратился к боевикам с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении. 29 августа в 6:00 утра российский офицер прибыл в Многополье и сообщил украинской стороне, что выход должен происходить без оружия. В 8:15 Украинские военные организованными колоннами начали движение из города. Колонны были расстреляны на марше.

По официальным данным погибло 366 украинских Героев. На сегодняшний день дело по Илловайской трагедии находится под грифо "секретно" и по предположению историков и политиков с украинской стороны, в частности, замминистра по вопросам временно окупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Гергия Туки, вся правда об Илловайске раскроется только через несколько поколений. 

Добавлено: 30-08-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх