"Меч Ареса": рыцари в собственном соку

В минувшие выходные (18-19 июня) в Кирилловке, на базе отдыха «Бомба», прошел рыцарский турнир «Меч Ареса (Бронзовый клинок)». Турнир проводился в рамках отборочного тура «Битвы Наций» - крупнейшего международного мероприятия по историческому фехтованию, проходящего ежегодно в мае в Хотинской крепости. 


Ристалище такого уровня, по словам организаторов, в Кирилловке проводится впервые. Победившие в рамках этого фестиваля рыцари продолжат свою борьбу в последующих отборочных этапах и имеют шанс попасть в сборную Украины, которая будет защищать честь страны в «Битве Наций» в мае 2012 года. Хорошие шансы попасть в сборную, по словам одного из организаторов данного мероприятия - Тимофея Макарова, есть у представителей запорожского клуба «Бастион», которые уже несколько лет стабильно попадают в состав украинской команды. 


Участие в турнире приняли ребята из Запорожья, Днепропетровска, Новой Каховки и Харькова. Самому младшему участнику мероприятия – 16 лет. Организаторы подчеркнули, что это – скорее исключение, чем постоянная практика, т.к. историческое фехтование – вид спорта травмоопасный, и желательно, чтобы участники были совершеннолетними. В начале соревнования, правда, опасность состязаний не ощущалась. Самой большой травмой первого часа была царапина на пальце от клинка соперника. 

Позже рыцари вошли в раж, и бой пошел нешуточный. У участников под ударами клинков отлетали части доспехов…


…ломались надвое щиты…


…а у одного из харьковчан от сильного удара соперника надвое сломалась сабля, верно отслужившая ему 3 года.

Но самым большим испытанием для рыцарей стала жара. Помимо тяжеленных доспехов, на каждом воине надета защита, сшитая из плотной материи для смягчения силы удара. В результате, во время боя рыцари «теряли ориентацию» (как выразился ведущий состязания), после боя обессиленные лежали на траве, а к перерыву у многих случился тепловой удар. Кстати, тепловые удары настигали не только рыцарей, но и организаторов, и зрителей, и представителей СМИ. 


Бои проходили на ристалище – так называется огражденная площадка для проведения турнира. Ограждающий забор был довольно массивным, но в запале рыцари периодически пытались снести его, и судьям приходилось не столько следить за ходом битвы, сколько держать доски. 

Пока коллеги дрались на ристалище, другие рыцари отдыхали…


…наблюдали за схватками…


…или улучшали свои доспехи, обмениваясь «запчастями» с напарниками и друзьями.


По словам участника турнира из Днепропетровска Дмитрия Мазура, реконструкцией и историческим фехтованием он занимается более 2,5 лет. Много времени ушло на создание доспеха периода 15 века (доспехи испанского ордена Эспада). В целом доспехи обошлись ему в сумму около 6 тысяч грн. Многие реконструкторы во время создания одежды, доспехов, оружия, стараются чуть ли не вручную, орудиями труда той эпохи, которой они увлечены, создать материалы, ткани. Однако, по словам Дмитрия, рыцари, в основном, интересуются именно изучением стиля и техники фехтования, поэтому используют современные материалы. А вот металлические части доспеха заказывают у современных кузнецов.  

Алена Алхазова, Алексей Подгорный
Добавлено: 21-06-2011, 12:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх