Празднику – будний день не помеха

Запорожцы, несмотря на похолодание и пятницу, достаточно дружно отправились на Хортицу гулять на фестивале «Покрова на Хортице».





Среди желающих посмотреть на казаков было много пенсионеров. Обещанный подвоз населения все-таки осуществлялся, хотя, может быть, и не совсем в требуемых объемах.



Встречали гостей хлебосольно: самоваром и сушками. Очередь, конечно, не как на ярмарке – покороче, но тоже ничего. Из развлечений предлагались костюмы на прокат. Для тех, кто не хотел долго переодеваться, были уже заготовлены макеты, с вырезанными лицами: 30 секунд – и ты казак. Хоть с конём, хоть с казачкой. На выбор.

У немаленькой сцены можно было приобщиться к развлечениям вип-гостей: послушать выступления народных коллективов, поздравления от руководителей области, города и заочные поздравления от чиновников из Киева.




Посмотреть на территории «Сичи» была на что. Кроме традиционной экспозиции, можно было рассмотреть и приобрести работы народных мастеров. Некоторые цены "кусались". Изделия из бисера, рушники и вышиванки не отличались доступностью. Зато обереги из соломки мог позволить себе практически каждый.

Ткать сегодня умеют единицы. Некогда необходимое для каждой хозяйки умение, теперь настоящее искусство. Прогуливаясь по территории «Сичи» к нему приобщались и первые лица.




В более экстремальных развлечениях они замечены не были.



Некоторые работы удивляли нестандартным подходом авторов. Например, маки из чесночной шелухи. Эту мини-корзинку потом подарили губернатору.



Получила областная власть в подарок и булаву.

Впрочем, довольны были все. Кто вниманием, кто количеством посетителей.






Расстроили только результаты боев «лава-на-лаву». Первое место досталось днепропетровцам. Возможно, завтра запорожцы возьмут реванш в «Дубовой роще».

Добавлено: 14-10-2011, 16:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх