Автодети «Фаэтона»

В музее авто-мото-клуба «Фаэтон» открыли вторую очередь исторической экспозиции. Открытие приурочили  ко Дню Вооруженных сил Украины. Как отметил президент ретро-клуба Дмитрий Позняк, экспозиция посвящена юбилейной дате – 70-летию освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков.



Напомним, официальное открытие музея состоялось чуть более года назад – 1 декабря 2011 года. За это время музей посетило около 20 тысяч человек.



По мнению сотрудников музея, его посещение позволяет удовлетворить «техническую» жажду.



Гордостью обновленной выставки является коллекция крупнокалиберного оружия, насчитывающая свыше 30 образцов. Редким образцом является пулемет «Максим» 1908 года и тачанка периода Гражданской войны. Прежде чем, попасть в музей авто-мото-клуба она много путешествовала по другим учреждениям.






Экспонаты нового зала отличаются разнообразной судьбой. Что-то выкупалось у коллекционеров, что-то приносили люди в подарок. Пожарная машина, например, долго работала в Изюме на кожевенном заводе в качестве мотопомпы.



Всего во втором зале музея «Фаэтон» выставлено свыше 15 единиц военной техники и 50-ти образцов вооружения.



В целом же количество экспонатов исчисляется сотнями. Но все они бесценны для людей, которые занимаются их сохранением и реконструкцией. По словам Дмитрия Позняка, невозможно назвать им цену, также как нельзя сказать, сколько стоит ребенок.





В музее рады встречам с новыми посетителями.




Добавлено: 7-12-2012, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх