В краеведческом музее пополнение

В Запорожском краеведческом музее открылась новая экспозиция «Запорожский край в первой половине XIX века».

Как отметил директор музея Георгий Шаповалов, эта выставка завершает тему заселения региона. Благодаря ей логически завершена анфилада залов, показывающая историю края от каменного века.



Историки подчеркивают, что события, происходившие  в конце XVIII - первой половине XIX века на юге Украины, имели большое значение для дальнейшего развития региона. Экспозиция насчитывает 330 экспонатов, среди которых элементы одежды, инструменты, награды, книги, документы, карты. Особое внимание экскурсоводы обращают на стенды, посвященные Крымской войне. Внимание посетителей привлечет коллекция одежды того времени. Не безынтересно будет узнать, что самым красивым зданием тогдашнего Александровская была… тюрьма.







Губернатор Александр Пеклушенко, для которого провели экскурсию и другими залами, был впечатлен увиденным. В частности, вещами найденными в городище Великие Кучугуры, среди которых посуда династии Мин, что доказывает: торговля в то время велась очень активно.







- Хотел обойтись без слов, но не получилось. Меня переполняют чувство гордости за коллектив музея, чувство гордости за тех людей, которые сумели собрать и сохранить эту коллекцию. Мы серьезно недооцениваем то богатство, которым располагаем, - отметил  Пеклушенко.
Добавлено: 22-02-2013, 15:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх