Блокпосты под Запорожьем: бдительность, патриотизм, БРДМ, казацкая пушка и еда из ресторана

Под Запорожьем уже установлен почти десяток блокпостов. На них несут дежурства как правоохранители, так и представители общественных организаций.

Как сообщают в мэрии, коммунальные предприятия помогают в оборудовании блокпостов, обеспечивают дровами, продуктами питания.


Вчера заместитель городского головы Валерий Эделев передал самообороне наборы медикаментов.



Как рассказал сотник Самообороны, обеспечивающий правопорядок на одном из блокпостов на подъезде к Запорожью, Андрей «Дизайнер», здесь они пребывают круглосуточно семь дней в неделю.


По его словам, вчера пошел 43 день его пребывания на блокпосту. Контроль за въезжающим в город транспортом ведется совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и военными внутренних войск. Отвечая на вопрос, как работает ГАИ, заметил, что на 85% по-новому, на 15% - по-старому.



Как рассказал «Дизайнер», в большинстве своем люди относятся с пониманием к работе постов. Конфликты бывают, например, с нетрезвыми. Но проблемных автомобилей становится меньше.

– Мы осматриваем также прилегающую территорию, работаем километров на 100 вперед, поддерживаем дружеские связи даже с Днепропетровской областью, с северо-востоком. Чем больше мы здесь стоим, тем больше флагов на машинах возникает, людей спокойных больше становится. И будем стоять столько, сколько нужно, – подчеркнул Андрей.

Помощь ребятам на блокпостах оказывают самые разные организации.

– Мне позвонил друг и сказал, что так как по своим семейным обстоятельствам не может стоять здесь вместе с нами, но хочет сделать что-то для города, что будет отображать дух казацкого края. Вот подарил пушку – это фальконет казацкий, времен русско-турецкой войны. Привезли, поставили, стреляли, – рассказал сотник.


По его словам, работники одного из запорожских ресторанов на протяжении всего времени ежедневно привозят горячие обеды. Военные, которым в свое время помогали бойцы Самообороны, привозили сухпайки. Часто проезжающие машины делают «презенты»: воду, сигареты, печенье.

Как рассказал Андрей, на блокпостах  сложились дружеские отношения с местными жителями. Кое-кто приезжает вечерами на блокпост даже с детьми. А недавно заезжали молодожены.

В «свободное» время бойцы самообороны занимаются спецподготовкой.
Добавлено: 14-05-2014, 12:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх