В Запорожье наградили лучших джур

В Запорожье подвели итоги областных соревнований военно-патриотической спортивной игры Украинского казачества «Сокол» («Джура»).


Напомним, в течение трех дней 10 команд, в состав которых вошли школьники из разных районов области, соревновались в военно-спортивных и туристско-спортивных дисциплинах, а также участвовали в творческих и интеллектуальных соревнованиях, в том числе по истории Украины - периода казачества, украинских военных формирований различных эпох, современных Вооруженных Сил Украины.




По итогам соревнований победителями в старшей возрастной группе стали команды «Казацкий спецназ» Новомиколаивскього района, «Сечевые стрельцы» Мелитопольского района, «Джура» Васильевского района, занявшие I, II и III место соответственно. Победу в средней возрастной группе завоевали команды «Имени Ивана Богуна» Вольнянского района, «Пластуны» города Запорожье, «Славные рыцари» Гуляйпольского района. Кроме этого вручались награды за личные и командные достижения в различных дисциплинах.


«Рад приветствовать вас на запорожской земле, - обратился к участникам соревнований глава Запорожской областной организации партии «Солидарность» - Блок Петра Порошенко», заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Эдуард Гугнин. - Для меня честь приветствовать вас с окончанием соревнований, которые несмотря на борьбу, что шла на спортивных площадках, объединили вас. Благодаря вам пробуждается патриотизм, формируется новая элита. Я рад, что именно вы будете элитой нашего государства, что именно вы продолжите строить независимую, сильную Украину. И вы, и мы сделаем все, чтобы наша страна была свободной, европейской. Благодарю вас за ваши личные победы и желаю, чтобы в дальнейшем их было как можно больше».

От имени народного депутата Украины Игоря Артюшенко джур поздравил его помощник Алексей Мосейко и вручил подарки.


Если на открытии игр выступал ветеран Второй Мировой войны Иван Залужный, то на закрытие был приглашен «киборг» Вячеслав Зайцев, награжденный орденом «За мужество».

«Спасибо, что пригласили меня на это мероприятие, чтобы увидеть, где куется будущее нашей защиты. Не забывайте, что вы будущее нашей армии. У вас есть шанс научиться, как защищать родную землю. Не забывайте, что ваши старшие братья и отцы там, на Востоке, сейчас останавливают подлога врага, которые не гнушается подлостей», - обратился он к школьникам.


 «Уважаемые наши братья джури. От всего сердца я хочу сказать: мы будем любить и защищать родную Украину, как это делали запорожские казаки. Как это сейчас делают участники боевых действий, потому что мы уважаем историю и традиции украинского народа. Слава Украине!» - обратились к побратимам роевые команд-победителей Ирина Шевченко и Антон Колодичко.


Как рассказывают участники соревнований, к состязаниям готовились по-разному: кто-то дольше, кто-то меньше. «Мы семья, - рассказала Ира Шевченко, роевая «Казацкого спецназа», который занимает первое место на областном этапе игр уже во второй раз. – Мы постоянно общаемся. Вместо того, чтобы смотреть телевизор, занимается – бегаем, ставим палатки, учим историю». Девятиклассница призналась, что очень хотела поступить в запорожский лицей «Защитник», но туда, к сожалению, не принимают девочек.

Добавлено: 5-06-2015, 19:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх