В Запорожье построят новый корпус детской больницы за счет инвесторов

Председатель Запорожской облгосадминистрации Григорий Самардак посетил КУ «Специализированное территориальное медицинское объединение «Детство». Мощность больницы составляет 450 коек. Стационарная медицинская помощь предоставляется соответственно по 19 профилям в составе 14 клинических отделений. Из них 8 отделений – педиатрического профиля, 4 – хирургического, 2 реанимационных – для новорожденных и детей старшего возраста.  Ежегодно в лечебных отделениях оказывается стационарная помощь 13-14 тыс. детей, из которых 65% - жители области. Врачи хирургического отделения  ежегодно проводят более 3,7 тыс. оперативных вмешательств.



С начала проведения АТО предоставлена амбулаторная помощь 450 детям и стационарная - 290 детям, которые прибыли из зоны проведения АТО. При этом в реанимации для детей старшего возраста – 51 ребенок был пролечен, для новорожденных – 17 детей, которые были перевезены из зоны АТО.

- В этом году выделено 2 млн. 750 тыс. на капитальный ремонт пульмонологического отделения. Заканчивается перенос мебели. И с понедельника наши пациенты будут находиться там. В процессе демонтажа находится приемное отделение и травматологический пункт. Капитально отремонтирована центральная лестница. Выделены деньги на ремонт двух реанимобилей, потому что они требуют дополнительного оснащения. Это уже выполнено. Кроме того, планируется демонтаж хирургического корпуса, - рассказал главный врач областной детской больницы Юрий Борзенко.









- Мы продолжаем поездки по медицинским учреждениям области. В первую очередь, цель – проверить работы по планам, чтобы мы могли увидеть, какую конкретную помощь от реализации этих планов получит каждый житель области. У нас есть позитивный результат, благодаря тем реформам, которые идут в области, в частности, по бюджетной децентрализации. У нас есть возможность потратить на территории области дополнительно более 200 млн. грн. для решения конкретных проблем. Мы видим, что запорожская клиника является одной из лучших в Украине. Например, проводятся очень сложные операции. Оказывают помощь деткам из Мариуполя, ведь в Донецке были сосредоточены клиники третьего уровня, в результате туда жители Мариуполя попасть не могут, поэтому плечо подставили наши специалисты. Мы видели ребенка, который подорвался на мине. Таких деток в нашу больницу попало пятеро, из них трое в критическом состоянии, но наши медики спасли им жизнь. Это говорит о том, что у нас работают лучшие специалисты, - подчеркнул губернатор.

- Основная задача – проанализировать и изменить систему здравоохранения, чтобы сэкономить бюджетные средства и реализовать все планы по нашим лечебным учреждениям, где нужны и ремонты, и оборудование. Системная работа и экономия средств позволит решить эти проблемы. Мы работаем над аккумулированием внутренних резервов и с привлечением инвестиций. Здесь будет реализовываться проект с Мировым банком на сумму 4 млн. евро, за счет чего мы сможем построить красивейший, современнейший хирургический комплекс, - заявил Григорий Самардак.

По словам медиков, в случае реализации этого проекта в больнице дополнительно будет создано новое отделение – нейрохирургии.
Добавлено: 22-10-2015, 13:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх