И мимо Николая Фролова проплывет труп Украины…

«Если очень долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо тебя проплывут трупы твоих врагов», - китайская пословица лукавит,


недоговаривая, что в реке, вместе с телами врагов, можно будет увидеть еще слишком много другого. К сожалению, люди, претендующие на право называться оппозицией, воспринимают ее слишком буквально.


Речь идет о мнении Николая Фролова, высказанном им за несколько часов до того, как стать главой фракции «Батькивщины» в областном совете.

- Почему ваша фракция не стала выдвигать кандидатуру на пост главы облсовета в противовес Матвиенко, при всей ритуальности этого жеста?
- А зачем ритуальные жесты, мы же серьезные люди. Мы же пришли сюда не в шоу играть, или выдвинуть кого-то, чтобы посмеяться. Мы понимаем, что вам хочется веселья, шоу.
- Нет, ну речь идет не о шоу, но хотя бы для проформы.
- Хорошо, я задам вам вопрос. Представьте, что вы лично на нашем месте, выдвинули лично вашу кандидатуру и вы набираете 10 или 15 голосов, а ваш оппонент - 80. Вам приятно?
- Нет
- А почему вы думаете, что мы должны в таком участвовать? Это первое. А второе, более важное, - вы же слышали, что они везде заявляют, что мы берем всю полноту ответственности. Ну пусть берут и тянут. Оценку ведь народ им уже дает, через выборы, и в области, и в городе.


Да, возможно, Николаю Александровичу было неприятно, выдвинувшись на данный пост, получить десять голосов. Но когда автор этих строк лихорадочно отстукивал на клавиатуре новость, что «…оппозиция не стала выдвигать свою кандидатуру, в бюллетене лишь одна фамилия – Матвиенко…», в душу закралась свинцовая серость и депрессия – даже несмотря на рабочий аврал, когда до эмоций нет времени.


Я за вас голосовал, господин Фролов, и по спискам, и по мажоритарному округу, где я вас так и не заметил, не для того, чтобы вы боялись неприятных ощущений.


Я не знаю, сколько людей, проголосовавших за «Батькивщину», ощутили то же самое, услышав, что их партия пассивно молчит. Но мне кажется, что таких людей чуть больше, нежели членов «красно-белой» фракции в облсовете.


Настроение «пусть они подавятся своей ответственностью» сейчас является превалирующим в оппозиционной среде. Но делать из него щит для вопиющей пассивности – подписывать себе приговор о политической смерти. Если сегодня оппозиция соглашается быть в областном совете «оппозицией для галочки», то завтра их не будет там вообще – о них забудут, для их отсева придумают новый закон, например – о полном переходе на мажоритарную систему.


Вера в то, что «народ разберется», имеет под собой иррациональные корни, близкие к вере в сказочный постулат «добро всегда побеждает зло». Да, возможно, народ рано или поздно (желательно, при нашей с вами жизни) разберется, что перед ним – скользкие лживые жадные существа, неспособные к созиданию. Но он должен видеть перед собой и альтернативу, видеть ее каждый день, слышать о ней, чтобы хоть в подкорке откладывалась мысль – да, вон там есть люди, которые против, которые несогласны.


Складывается такое впечатление, что все люди доброй воли намереваются уйти на кухни и на пресловутый берег реки, чтобы в один прекрасный миг, когда народный терпец урвется, явиться из пустоты в белом и заявить о своем намерении вести массы в правильном направлении. Вопрос о том, почему массы должны поверить человеку, о котором что-то, далеко не всегда – хорошее, слышал в лучшем случае каждый десятый, пока не возникает.


И пока мы окапываемся на берегу реки, располагаясь на нем со всеми удобствами, собирая из подручных средств мангальчик для шашлыка – по реке плывут трупы наших друзей и изгрызанные куски нашей страны, а врагов все не видно…

Добавлено: 21-11-2010, 17:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх