Коррупционная схема №9

Институты гражданского общества выделяют 51 способ как можно обмануть местную громаду. Почетное девятое место занимает процедура проведения общественных слушаний.

Называется она «Коррупционная схема №9». Для обеспечения  процедуры «прозрачности и демократичности» процесса строительства торговых площадей или изменения тарифов местная власть организовывает  проведение общественных слушаний.

Чаще всего информация об их проведении появляется в газете  маленьким и неприметным объявлением. В нем обычно значится неудобное для работающих людей  время проведения слушаний. Место же их проведения  может находиться далеко от жилых микрорайонов.»

В условиях, когда процедура проведения общественных слушаний не детализуется действующим законодательством или дополнительными решениями  местной власти, руководство последних довольно часто прибегает к  свободному сценарию их реализации.

Одновременно с  непрозрачными методами подготовки и применением режима «свободного сценария» во время проведения слушаний (что фактически  лишает граждан свободно и конструктивно высказать свое мнение), в последнее время  начали появляться «инновации». Вызвано это тем, что в большинстве громад сегодня уже приняты решения о порядке проведения общественных слушаний ( к Запорожью это не относится). В этом случае, когда граждане, СМИ, общественные организации имели возможность ознакомиться с проектами решений, вероятность проведения фиктивных или кулуарных слушаний  практически минимизирована. Поэтому чиновники ищут новые способы оставить громаду в стороне от этого процесса.

 Вот основные из них:
1.Проводить  общественные слушания  вдали от жилых районов , в местах, куда плохо ходит транспорт,
2.Проводить слушания в рабочее время или в сезон отпусков или праздников,
3.В помещении, где планируется проводить слушания  большинство мест заняты людьми, не имеющими отношения к рассматриваемому вопросу или  чиновниками, которые одобрительно кивают, создают атмосферу одобрения и в конце концов  создают большинство при голосовании,
4.Манипуляции со СМИ, которые подают информацию в  позитивном свете, создавая иллюзию, что слушания прошли на высоком уровне, соглашение достигнуто и мнение людей учтено,
5.Слушания завершены ко времени  указанного начала слушаний,
6.Нет  регистрации  участников,
7.Публикуются  незаметно объявления  среди других с нарушением сроков ( т.е.  если к примеру слушания проводятся 4 января, то объявление должно было появиться24 декабря, а не 28)  и т.д.

Делается это для того, чтобы получить в результате слушаний «согласование», которое необходимо в перечне документов  для преодоления какого ни будь запрета или получения разрешения. Поэтому, когда любое мероприятие называют общественными слушаниями, это не  попытка узнать мнение громады, а необходимость соблюсти процедуру.

Увы, законом не предусмотрена никакая ответственность за фальсификацию общественных слушаний, а органы прокуратуры по всей стране после обращений  общественности называет   слушания  профанацией, а их заключения – не имеющими никакой юридической силы.

Хотя, ЗУ «О местном самоуправлении» определяет, что слушания есть одним из механизмов участия территориальной громады  в решении вопросов местного значения. В частности, ст.13 определяет, что территориальная громада имеет право проводить общественные слушания, встречаться с депутатами соответствующего совета и должностными лицами  местного самоуправления, во время которых члены территориальной громады могут заслушать их,  поднимать вопросы и вносить предложения по вопросам местного значения, что относятся к компетенции местного самоуправления.

То есть Закон определяет, что громада, люди имеют право проводить общественные слушания, поднимать вопросы, заслушивать отчеты, но в законе указано, что порядок организации и проведения слушаний  определяется Уставом  территориальной громады, в которых все настолько обтекаемо, что почти не отличается от закона. С одной только разницей – в Уставе Запорожья ( ст.21) право  инициации, организации и проведения слушаний отданы органам власти или членам громады в количестве не менее, чем 250 чел. Не позднее 20 дней после получения письма от инициативной группы мэр назначает дату и место проведения  общественных слушаний. При этом уведомить громаду обязаны не позднее 10 дней  до даты проведения слушаний, а исполком за счет местного бюджета организует и финансирует  подготовку.

Внесенные предложения обязательны к рассмотрению соответствующими органами местного самоуправления. Результаты рассмотрения мэр или назначенное им лицо доводит до сведения территориальной громады не позднее, чем в 30-дневный срок со дня рассмотрения.  И это при том, что Закон утверждает, что именно территориальная громада имеет право проводить  слушания. Эта тема является дискуссионной  между многими громадами и органами местного самоуправления. То есть Закон дает право, а процедура  не позволяет в полной мере реализовать это право. И Устав, и Закон едины в одном – если громада сказала «нет», это не значит, что именно такое решение примут органы власти и местного самоуправления.

Вместе с тем, большинство городов Украины уже определились с правилами игры. Совет  Общественности изучал опыт других городов и поднимал вопрос о принятии Порядка проведения общественных слушаний в Запорожье, но инициативы и мнение общественности не интересны, т.к. «свободного  сценария» уже не будет и манипулировать  понятиями, фактами  и общественным мнением станет сложнее.

Глава правления ЗООО «Народная защита»  Наталия Заболотная

Раздел «Колонки» открыт для желающих предметно прокомментировать общегородские и общеукраинские события и проблемы, высказать те или иные пожелания в адрес власти или поделиться свежими идеями. Свои тексты (с подписью и фото) Вы можете прислать на редакционную почту [email protected]
Добавлено: 6-01-2011, 11:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх