Первомай и втык на партсобрании

Обличать ПР в "возрождении совка" уже и не хочется, надоело; что я думал о Петрове - уже высказал в статье о его годовщине. Планы Запорожской ОГА отмечать Первое мая шествием, как в СССР, вызвали не столько отторжение, сколько иронию и напомнили мне историю из тех времен, которую часто рассказывал отец...

...Это был период участившегося "Лебединого озера", а может - чуть позже, сразу после прихода к рулю Горбачева. Моему отцу было примерно столько же, сколько мне сейчас - 27-28 лет. На Первомайской демонстрации ему поручили нести большой портрет Фридриха Энгельса на шесте.

Получив на руки "агитматериал", папа увидел, что гвозди, соединяющие дощатую раму портрета с шестом, ослабли и плохо держатся - сильного порыва ветра хватило бы, чтоб сорвать лик основоположника. В отличие от меня, отец - человек хозяйственный, он быстро нашел где-то молоток и гвозди, положил портрет передом на асфальт и укрепил транспарант, подбив раму заново.

Демонстрация прошла спокойно, а в начале рабочей недели папу вызвали на заседание партийной ячейки, то ли цеха, то ли всего силумина (так назывался комплекс производственных участков ЗАлКа, где выпускали кремний и, собственно, силумин - сплав кремния с алюминием). На заседании тогдашнее партийное руководство начало строить его - какой ты несознательный поступок совершил, Сидоров, да как ты, молодой специалист, партиец, мог портрет самого Энгельса лицом в землю, в пыль уложить?

Папа вместо покаяния заявил, что портрет лежал на земле по делу, и если бы Энгельс на демонстрации от шеста отвалился, неприятности были бы не только у него, а у и этого самого руководства, которое ему сейчас выговаривает. Руководство в ответ снова начало рассказывать о несознательности, да как ты мог, бу-бу-бу, и так они пререкались больше часа, каждый по пять раз повторил свое. В конце концов расстались, сделав какую-то пометку в личном деле отца.

Перегиб, скажете вы? Нет, ситуация, напротив, была крайне либеральная по предпосылкам. Во-первых - нехорошая история случилось с портретом Энгельса, а не  дедушки Ленина или тогдашнего генсека. Предтеча, конечно, важен, но в его отношении некоторые вольности, тем более - из благих побуждений, могли простить. Во-вторых - парторганизация при горячем цеху отличалась куда меньшей гнилью, нежели такая же партячейка при бумажкопродуцирующем учреждении, где царили интриги и безделье. Ну и в-третьих, время было уже не самое кондовое, перестройка еще не началась, но ощущение "как-то все не так идет" дошло уже практически до всех.

А что до первомайской демонстрации, которую намереваются провести в этом году - пускай делают. Я с большим интересом приму в ней участие, пообщаюсь с людьми, узнаю, что они думают по поводу данной инициативы и ее совпадении с поминальным днем. А заодно - все остальное, типа мнения о ценах, зарплате, тарифах ЖКХ. Надо же мне с общественностью консолидироваться, и работать не в отрыве от народа.

Сергей Сидоров, исполнительный редактор "Паноптикона"
Добавлено: 16-03-2011, 13:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх