«Кино для незрячих»

Судя по всему, чиновники запорожской мэрии во главе с Александром Сином столкнулись с той же проблемой, что и современный кинематограф.

Кризис жанра. Кажется, что все сюжеты уже придуманы, все сценарии написаны, поэтому год от года мировая киноиндустрия снимает фильмы, большинство которых являются сиквелами и приквелами уже показанных когда-то кинолент. То же самое касается и решений, принимаемых запорожским городским советом, независимо от того «соуса», под которым они подаются.



22 марта 2011 года в запорожском горисполкоме было презентовано «ноу-хау» в системе приеме граждан. Речь идет о возможности аудио- и видео- фиксации проводимых личных приемов запорожцев мэром и его заместителями.



 «Сегодня мы сделали еще один шаг к открытости и прозрачности власти. Мы готовы открыто показывать работу власти, в том числе и во время личных приемов», — отметил Александр Син.



Городской головарассказал о том, что идея создания такой системы зрела у него давно. Дескать, уже неоднократно возникали спорные ситуации, когда запорожцы жаловались на проведение личных приемов, но при этом не могли ничем подтвердить жалобы. По мнению мэра, как минимум, люди станут более вежливыми. Не кажется ли вам, что цена за правила хорошего тона слегка завышена? Ведь техническое оснащение каждого кабинета обошлось городской казне в 9000 грн. Соответствующее решение горисполкома на сайте мэрии отсутствует, так что неизвестно, какой же на самом деле бюджет выделен на это ноу-хау, был ли организован тендер и кто выступает подрядчиком установки, наладки и обслуживания системы. Возможно, Александр Син, яро исповедующий принципы открытой власти, вынужден был самостоятельно бегать по магазинам в поисках камер и видеорегистраторов. Если так, то неосведомленного в технических вопросах мэра наверняка надули жаждущие наживы предприниматели, поскольку по словам столичных специалистов, занимающихся системами видеонаблюдения, оптимальный бюджет такого проекта, из расчета затрат на один кабинет, составляет 5000грн., а не 9000грн. Ну а если, все-таки, не надули?



Смутное эхо, отзывающееся в памяти на тему данной публикации, заставило меня освежить воспоминания по ключевым словам: «видеонаблюдение», «горсовет», «мэр», «дерибан» и результаты не заставили себя долго ждать.



Идея Александра Сина, является, по сути, сиквеллом дерибана городского бюджета его предшественником Евгением Карташовым, который не далее как в прошлом году благополучно «освоил» 400 000 грн. на установку системы видеонаблюдения из пяти (!) видеокамер. Подтверждением тому можно найти в соответствующем решении горсовета и приложении к нему, сайте мэрии вот по этой ссылке:



Так чем же является это «ноу-хау» на самом деле? Пиар-ходом, демонстрирующим готовность власти быть прозрачной и понятной для народа, попыткой скромного распила бюджетных средств, или же тем, о чем нам заявляет мэр? В последнем я лично не уверен, поскольку не вижу никакой реальной пользы для жителей города от этого проекта. Всем нам хорошо известна способность чиновников любого уровня переходить на свой особый «птичий язык», когда включаются микрофоны и телекамеры. Какая разница в том, как вам укажут на дверь в ответ на просьбу о помощи – грубо и несдержанно или с улыбкой на лице? Результат-то ведь не изменится.



Недавно в России губернатор Пермского края Олег Чиркунов лишил дверей кабинеты сотрудников краевой администрации, для того, чтобы продемонстрировать готовность власти работать максимально открыто. Теперь любой посетитель администрации, будь то журналист или обычный посетитель, может увидеть, чем чиновники заняты на своих рабочих местах.



Опальный запорожский бизнесмен Евгений Черняк в своей борьбе с Евгением Карташовым не раз заявлял о проекте установки в сессионном зале запорожского горсовета вебкамер со свободной трансляцией в Интернет, для того, чтобы любой человек мог увидеть, как и какие решения принимаются чиновниками. Думаете, если реанимировать этот проект сейчас, когда новый мэр на каждом углу проповедует принципы открытой для общества власти, чиновники его поддержат? Сомневаюсь. Журналисты могут сами просить мэра об этом, но в ответ услышат тот самый «птичий язык», на котором Александр Син ни скажет, ни «да» ни «нет», но не преминет в очередной раз заявить о своей готовности «открыто показывать работу власти».



Лично для меня, открытая власть начинается с открытой публикации принимаемых ею решений, чего о запорожском горсовете я сказать не могу. Попробуйте найти решения сессий городского совета на его официальном сайте. Все решения, часть из которых принимается пакетно, а часть, задним числом, путем сбора соответствующих подписей и прочих лазеек, в зависимости от того, кому и что может быть выгодно. Вы их не найдете. Я уже не говорю о публикации этих решений в средствах массовой информации, или на страницах специализированного муниципального периодического издания.

Павел Золотарев, хроникер "Паноптикона"
Добавлено: 22-03-2011, 20:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх