Бумажные идолы запорожских больниц

Уже несколько лет меня не покидает ощущение: все, что делают запорожские медики, когда я, не дай Бог, к ним обращаюсь — не для меня. Все их действия — для некоего идолища, стоящего в кабинете главврача.

Большого, бумажного, изукрашенного синими штампами печатей. Идола по имени Инструкция Министерства Здравоохранения. И что самое обидное, не очень умного идола...



Кстати. Слышите, сколько в имени гр-р-розных букв «р-р-р-р»? Неспроста. Это Инструкция рычит. Медики дуреют от страха. Пациенты... ну, не то, чтобы мрут, но приятного все-таки мало. 



За последние два года во имя Инструкции меня, беременную, по пустяковому поводу чуть не отправили в инфекционную больницу. Моего ребенка чуть не оставили без грудного вскармливания. И если прожить на смеси еще как-то можно, то заболеть во время беременности ветрянкой или, еще того хуже, краснухой...



В общем, молоденькую дурочку из скорой помощи я вспоминаю до сих пор.



Кроме того, лично наблюдала в государственной женской консультации большую картонную коробку с надписью «Тамифлю» - той самой дрянью от «свиного гриппа», которую беременным давать  очень и очень чревато. Но ведь есть Она - Инструкция!



Впрочем, если критиковать, то — конструктивно. По крайней мере, к этому постоянно призывают журналистов сами критикуемые. Прикинем: откуда взялось это медицинское идолопоклонство?



Ответ - на поверхности: страх ответственности плюс нехватка кадров. При этом лично я еще ни разу не слышала, чтобы в Запорожье медика уволили за преступную халатность. Даже после самых громких скандалов, как-то продажа пациентам бесплатных лекарств или лечение рака там, где его нет. Может быть, представители горздрава меня поправят? Было бы приятно.



Дефицит кадров — куда более реальный зверь. Причем не хватает именно тех, кто в первую очередь отвечает за наше с вами здоровье — терапевтов, педиатров и врачей скорой помощи. Тех, кто принимает самые первые и самые ответственные решения. Тех... кому меньше всего дают взяток. Тех, у кого ниже всего зарплата.



Ну и кто при таких условиях пойдет в педиатры?



Нехватка денег — вот на что сетуют медики, в очередной раз констатируя провалы в штатном расписании. И, похоже, сетовать будут еще долго: я лично не очень вижу, как сокращения «лишних»  могут увеличить зарплаты в условиях загнивающей экономики. Нехватка денег – вот из-за чего даже настоящие профессионалы, до сих пор не ушедшие из государственных клиник, ударились в равнодушие и думают не о пациентах, а о большой стопке  бумаги с печатями. По крайней мере, так говорят они сами.



Так может, давайте не жаловаться на проблемы, а их решать? Товарищи медики, мы точно так же, как и вы, не верим в бесплатную медицину. Предлагаю крамолу: берите с нас по двушке за визит к терапевту. Двушку мне лично не жалко. Берите пятерку за приход педиатра на дом — я пока такие расходы осилю. Сорок визитов — двести гривень. В день. Абсолютно реальная цифра в период эпидемии. А чтобы не давить пенсионеров, можно сделать для них льготы, как с «Электротрансом». Выбивать деньги из государства будет долго и интересно, но все-таки реально. А получившаяся зарплата не будет казаться такой нищенской – можно будет думать не только о еде, но и о самоуважении…



Я понимаю, что купить за двушку столько же внимания, сколько за полтинник, как в частных клиниках, малореально. Я понимаю, что по сути предлагаю двойное налогообложение. Но мне очень хочется, чтобы, когда я с детьми приду в больницу, врач видел не своего бумажного божка, – людей.



Но вопрос не только в деньгах. В конце концов, зарплата у врача в два раза выше, чем у лесника. Вопрос - в отношении к своему делу. Помните эту любимую присказку: «Повышать престиж профессии»? Мне кажется, это именно то, что необходимо запорожским «белым халатам». 



И повышать этот самый престиж нужно не только среди пациентов. В первую очередь — среди самих медиков...



Ольга Сидорова
Добавлено: 8-04-2011, 16:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх