Миллионы за тепло – в трубу или в карман?

Официально: задолженность запорожцев перед городскими теплосетями на 13 апреля – 213 млн. грн. Так зачем же «ГТС» продолжает накапливать долги, отапливая наши квартиры в 20-тиградусную теплынь? Давайте посчитаем.

В течение последних трех-четырех лет отопительный сезон в Запорожье завершается традиционно 25-31 марта. Климатические условия позволяют сделать это без нарушения «правила +8» - то есть уже после того, как среднесуточная температура в Запорожье превысит эту отметку.

Как показывают архивные данные Укргидрометеоцентра, в этом году завершить отопительный сезон концерн «ГТС» мог в тех же числах: среднесуточная температура воздуха в первых числах апреля находится как раз в требуемых рамках. Очевидно, острой необходимости экономить дефицитный природный газ в этом году у тепловиков не возникло.

Возможно, стоит связать подобную щедрость с повышением тарифов на тепло? Вспомним: отопительный сезон Запорожью открывали со скрипом. В течение зимы в адрес города регулярно звучали угрозы не выделить квоты газа. В своем последнем ультиматуме ГК «Газ Украины»  выставило срок для погашения долгов, накопившихся с начала года, на 16 апреля. Иначе – да, перекроют кран.

Тем не менее, запорожцы и сегодня продолжают открывать окна, чтобы спастись от перегрева. Даже потребители, находящиеся на последних секциях отопительной системы, фиксируют невиданные +23-25 градусов. 

При этом признаем: формально у концерна были причины продолжать топить. Согласно тем же архивным данным Гидрометцентра, во второй декаде апреля среднесуточные температуры опустились ниже +8 – в основном, за счет низких ночных показателей. Создается впечатление, что иногда тепловиков спасали буквально десятые градуса, недобранные на третьи сутки…

У меня нет желания заниматься анализом политической составляющей «коммунальной оттепели», хоть она, без сомнения, существует. Но, как показывают цифры, экономических показателей оказалось достаточно для того, чтобы запорожцам пришлось раскошелиться за тепло еще и в мае. 

Согласно расчетам самих тепловиков, предоставленных на обсуждении нового тарифа – аккурат в разгар новогодних праздников – стоимость отопления среднестатистической однокомнатной квартиры в Запорожье на данный момент составляет 335 грн., «двушки» - 478 грн., трехкомнатной – 666 грн. Согласно тем же расчетам, такой тариф не покрывает себестоимость оказываемой услуги: повышение провели не на 30%, запрашиваемых «ГТС», а только на 14%.

Вот только это не значит, что сотрудники теплосетей сидят без зарплат. Разница между тарифом и расчетной себестоимостью единицы тепла должна компенсироваться из госбюджета. Как и любой госбюджетный долг, эти деньги выбиваются со скрипом, но они есть. Таким образом,  как бы ни сокрушался концерн о долгах, поставлять больше тепла ему выгодно – если не за счет потребителей, то за счет госдотаций. Мысль не моя: ее неоднократно озвучивал целый ряд экспертов, вплоть до экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко.

Существует и альтернативная точка зрения, согласно которой, нынешний тариф отнюдь не ущемляет интересы Концерна «Г ТС». Косвенным доказательством может послужить тот факт, что за последние годы  теплосетям дважды указывали на необоснованность тарифа: в 2007-м году – Антимонопольный комитет, в 2009-м – инспекция по контролю за ценами. Дьявол в деталях: речь шла о том, что тепло может покупаться с учетом фактических среднемесячных температур, а вот  продаваться – по нормативным.

Однако взглянем на проблему с другой стороны: сайт мэрии публикует финансовые итоги работы запорожских КП. По итогам 2010 года Концерн «ГТС» декларирует перевыполнение плана по доходу на 53 млн. грн. – как раз «за рахунок збільшення обсягу фактично відпущеної теплової енергії споживачам та підвищення тарифів на теплову енергію з 01.08.2010 року». Показательная цифра, показательная причина, не так ли? При этом теплосети остаются убыточными: этот показатель составляет  75,7 млн. грн. Почти половина – 34,6 млн. грн. – штраф от ГК «Газ Украина» за просрочки в платежах. Остальное – убытки, объясняемые так: «Причиною збитковості є підвищення ціни на природний газ для населення з 01.08.2011 на 50% (з 872,78 грн. до 1309,20 грн за тис.м3) без відповідного корегування тарифу». Идет ли речь о разных тарифах?

Поставленные нами вопросы, несомненно, заслуживают отдельного, более тщательного расследования. Пока же у неподготовленного читателя отчета – например, у меня – легко может возникнуть масса неприятных ощущений. Например, что немалая часть из миллионов гривень, получаемых ежемесячно концерном, вылетает даже не в трубу – в карманы.  Не наши, само собой. 

Ощущений, что неопределенная ситуация с центрами власти в городе как-то слишком прямо отражается на работе целого ряда КП: чем больше контролеров, тем сильней сумятица, да и делить надо на большее число карманов. 


Или что просто в этом году кому-то не хватило.

Или что в этом году не принято стесняться при виде дополнительной возможности нагреться. Особенно с учетом того, что батареи еле теплые, но посчитать можно опять по нормативам. Ну и нас погреть – так, мимоходом...

Ольга Сидорова
Добавлено: 20-04-2011, 05:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх