Бей своих, чтоб чужие не пришли

Пока Владимир Кальцев переживает о том, что иностранные инвесторы читают о нем в интернете только плохое, но не задумывается о создании нормальных условий для своих, для запорожского бизнеса, развитие нам не грозит.

Заранее скажу, что я не хочу ругать секретаря горсовета, поскольку это уже стало хорошо организованным мейнстримом, и что особенно прискорбно, данную тенденцию пытаются продолжить даже в публицистическом жанре колонок. Честное слово, хочется верить, что Владимир Кальцев выйдет из конфронтации с Евгением Анисимовым не сильно "потрепанным". Есть некое ощущение, что Евгений Александрович думает об иностранных инвесторах еще меньше, чем Владимир Федорович, а о местном бизнесе в данном разрезе и говорить не хочется. Но это политика (к сожалению, подобный формат отношений в нашей стране можно уже считать политикой), давайте таки перейдем к практическому копошению в городской власти.

Формула "чужим покажем все красивенько, а своим можно и так" в том или ином виде проявлялась во все времена и везде. Но лишь там, где "своих" считали винтиками, а не людьми, вторая ее часть, "можно и так", приобретала наиболее одиозную форму. Например, как в СССР - в сегрегации сферы услуг, когда что-то "для иностранцев" имело практически брендовый статус, и быть причастным к производству и распределению в этой сфере означало очень многое. Или как сегодня в Запорожье, когда перед потенциальными иностранными инвесторами проводят пафосные презентации, а местный бизнес держат в черном теле.

Я не говорю о Налоговом Кодексе, и налоговой, которая сегодня, во имя наполнения бюджета, имеет не меньшую свободу рук, нежели прокуратура. Но на жизнь предпринимателей влияет еще масса кабинетов в муниципальной власти и легион структурок, известных как "территориальные представительства центральных органов исполнительной власти".

Комиссия по энергосбережению, санэпидемстанция, пожарный надзор, государственная архитектурно-строительная комиссия, госгорпромнадзор, технадзор, энергонадзор, инспекция по контролю за ценами, и прочая, прочая, прочая.

Сначала стоит поговорить о местном самоуправлении, а уже затем - о "территориальных представительствах".

Например, сейчас меняется порядок оформления земельных участков под МАФы. В недрах нашей мэрии решили полезть перед батькой в пекло и разработать порядок выделения самостоятельно, не дожидаясь аналогичного документа из Минрегионбуда. Зачем? Боюсь, чтобы сделать процесс более зависимым от себя, чтобы иметь больше возможностей сказать предпринимателю, "что этот вопрос можно решать очень долго, а можно очень быстро, все зависит от вас".

Продление разрешений на пользование землей под рекламные конструкции решили проводить не раз в пять лет, а раз в году. С начала 2011-го года частные операторы наружной рекламы находятся в подвешенном положении - до сих разрешения не продлены.

С боями на сессию горсовета выдвигают проект решения об отмене разрешения на торговлю, бумажки, которая существует только в нашем Запорожье. Теперь надо надеяться, что проект будет принят в том виде, что есть, без поправок, внесенных украдкой, и сводящих к нулю его пользу.

Данные "прелести регуляторной жизни" я вспомнил так, навскидку, потому что пишу эту колонку на даче без интернета. Если же зайти глубже в бюрократический лес - обнаружится еще больше дров.

И когда секретарь городского совета, глава депутатского большинства, рассказывает об инвестициях, а чиновники, формально подчиненные депутатам, живут своей жизнью и "интересом" - пропасть между реальностью и виртуальностью ширится неимоверно.

Владимир Федорович мыслит гектарами землеотводов и миллионами инвестиций, но сможет ли Запорожье "проглотить" такой кусок, когда у нас просто нет должного уровня управленцев, нет людей, которые знают, как работать в "дружественном для инвесторов" режиме? Наш мэр Александр Син долгое время возглавлял самые разнообразные отраслевые координационные советы, он знает, чего хотят предприниматели, и чего хотят чиновники, неужели он не сможет хоть пару часов в неделю уделять вопросам "не его уровня", но которые он знает, как никто другой?

Еще до мэрских выборов Владимир Кальцев излагал свое видение "единого офиса" для потенциальных инвесторов. Нечто вроде уже действующего "единого окна", но в офисе будут выдавать больше разрешений, чем в довольно ограниченном "окне". Почему такое можно сделать лишь для тех инвесторов, что придут к нам когда-нибудь с миллионами, почему это нельзя сделать для фирм, которые уже сегодня работают в Запорожье, пусть и не с такими суммами?

Можно попробовать запустить "единый офис" уже сегодня в экспериментальном порядке, для своих предпринимателей. Чтобы его функционеры, которым надо будет бегать за бумажками, сначала "потренировались на кошках", благо нашим "кошкам" и такой уровень сервиса будет уже за счастье. Чтобы выявить "мелкие рабочие нюансы", затягивающие процесс не хуже открытой коррупции и чтобы первый крупный инвестиционный блин не вышел уж совсем комом.

Это лишь вопросы, находящиеся в сфере компетенции городской власти. А есть еще стая проверяющих органов с прямым подчинением Киеву - "территориальные представительства центральных органов исполнительной власти", о которых я уже упоминал. Как сделать так, чтобы иностранный инвестор и его менеджмент тратили минимум времени на общение с данными структурами, известными своей любовью к составлению админпротоколов, предписаний, и не меньшей любовью "входить в положение" и "идти на компромисс"?

"Решать вопросы" с ними можно, но именно "решать вопросы". В этом, собственно, и таится главная слабость любого бизнеса на территории Украины. Можно разрулить почти все угодно, игнорируя законы (пусть даже они дважды идиотские и трижды противоречат друг другу), но время действия данного "решения вопроса" прямо зависит от того, является ли решавший его человек "очень уважаемым" или уже нет.

В нашей конкретной ситуации, если с Владимиром Федоровичем сделают то же самое, что он сотворил в свое время с Евгением Григорьевичем, то кто будет оберегать приглашенных им иностранных инвесторов, только ставших на ноги и начавших отбивать деньги, от мелкого государственного рэкета? Я уже не говорю о крупном, когда еще кто-нибудь из "очень уважаемых людей" подумает, а не расширить ли ему свои активы за счет чужаков.

На законодательном уровне работу по защите бизнеса от разных проверяющих надо начинать еще вчера. Привлечь несколько людей из юридического отдела мэрии, и пусть они целенаправлено оспаривают в судах должностные полномочия очередного клоопкустнадзора, который имеет право на двухнедельные проверки три раза в год и может налагать штрафные санкции за перегоревшую лампочку в размере 400 необлагаемых минимумов.

И тогда итальянский адвокат будет показывать Владимиру Кальцеву пресс-клиппинг, где будут содержаться не одни лишь негативные материалы. Материал о технопарках в рубрике "Конкретно" - это хорошо, но лишь для своих, чужие не поведутся.

Две-три никому не нужные бумажки, от которых наконец избавили бизнес, сокращенное вдвое время выжидания под каждым кабинетом, куда отдан пакет документов, одно-два выигранных при поддержке городской власти судебных дела против очередных проверяльщиков. Честное слово, мы напишем о таком, развернуто и позитивно. И денег брать не будем.

Сергей Сидоров, исполнительный редактор "Паноптикона"
Добавлено: 24-04-2011, 16:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх