Проблемы молодежи: все говорят, никто не делает

Проблемы молодежи, к сожалению, не интересны для самой молодежи. Чем занимается молодежь? Либо тусит и отдыхает, либо, если она социально активна, пытается заработать деньги. Примыкает к той или иной политической силе.

Очень многие устремляются в крайности, то ли ультраправые, то ли ультралевые. Волонтеров у нас немного, но они есть, и это радует.

Возможностей для молодежи самоорганизовываться и что-то проводить крайне мало. Политические партии с хорошим финансированием предоставляют такие возможности, но вспыхивают лишь под выборы. Чем они занимаются сейчас? Поехали на субботник, поубирали. Каких-то образовательных проектов нет вообще. Я помню, что 2-3 года назад постоянно проводилась школа лидерства в Областном центре молодежи, сейчас этого нет.

Одна из главнейших проблем - нет заинтересованности. Очень прагматичные взгляды, и в основном молодым людям хочется всего и сразу. А где есть все и сразу? Там, где платят деньги. Крайне мало альтруистических мыслей.

Подавляющее большинство, к сожалению, бухает. Как бы ни смешно и ни печально это звучало.

Чем занимаются профкомы? Отдыхом и развлекухой, никаких образовательных мероприятий, которые могли бы сподвигнуть к общественной активности. Максимальная активность в профкоме - КВН и субботники.

Людям надо показать альтернативу. Что есть проблемы - знают все. Что их можно решить, не знает почти никто. Какие именно проблемы?

Например, вы когда-нибудь видели студента, который бы поймал преподавателя на взятке? Который бы публично сказал, что это ненормально, когда преподаватель читает лекцию с листочка нудным монотонным голосом. Возьмем даже отдых. Где нам отдыхать? Сейчас мы начали адвокационную кампанию по защите парка Пушкина.

Что нужно, чтобы активизировать молодежь? Надо проводить тренинги и семинары, где показывать альтернативу, показывать, что проблемы можно решать. Проблем - валом. Негде собираться, недостаточное финансирование молодежных проектов, потому что государство всегда выделяет мало денег на подобные цели и они всегда сомнительно распределяются. Раньше можно было работать с малым и средним бизнесом, сейчас же это практически невозможно - денег у них нет.

Элементарная проблема – негде собираться. Сейчас потеплело, можно устраивать собрания на природе, а раньше приходилось собираться в кафе. Если же это не регулярные собрания раз в неделю, а реализация какого-то проекта, нужно помещение, где надо находиться часами. Да, у всех есть Интернет, но по тому же скайпу работать не так удобно. Мозговой штурм по скайпу целый день устраивать неудобно.

Вконтакте, на мой взгляд, не способствует социализации. Там люди зависают поплюсовать друг друга, поиграть в игрушки, забирающие много времени. Фейсбук более интересен, там несколько иной контингент. Почему – не знаю, но анонсирование некоторых мероприятий через Фейсбук дает больше результатов, чем Вконтакте.

Александр Сова, глава областной ветки Всеукраинской молодежной общественной организации «Демократический альянс»

Добавлено: 26-04-2011, 12:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх