Преступлений у нас совершается не больше, чем в других регионах

В ряде средств массовой информации были опубликованы материалы, информирующие о результатах проверки запорожских правоохранителей бригадами МВД и Генеральной прокуратуры. Именно эти материалы, поверхностно и часто противоречиво передающие содержание тех вопросов, которые были рассмотрены на коллегии, заставили меня взяться за перо.

Запорожцев шокируют громкими заголовками о том, что по состоянию преступности по стране мы в лидерах. Хочу пояснить, что преступлений у нас совершается не больше, чем в других регионах. Однако, по их количеству на десять тысяч населения (уровень преступности) мы действительно вторые в государстве. Как показывает статистика, подобная ситуация сложилась не сегодня и не вчера. Такая тенденция сохраняется последние двадцать пять лет. Ученые и практические работники отмечают, что на уровень преступности влияет значительное количество факторов, среди которых ведущее место занимают социально-экономические. Например, специалисты утверждают, что рост безработицы на один процент порождает рост преступности на пять процентов. Правоохранительные же органы могут влиять не более, чем на их десятую часть. Нужно также отметить, что тенденции изменений в состоянии криминогенной обстановки в Запорожской области полностью совпадают с аналогичными по государству в целом (увеличение или уменьшение регистрации преступлений, раскрытие, расследование и т.д.).

Высокий уровень преступности, в свою очередь, обусловливает то, что на плечи запорожских правоохранителей ложится гораздо больший груз по раскрытию и расследованию. И, как результат, наивысшие нагрузки по стране на сотрудника милиции именно в нашей области. И это при том, что за последние пятнадцать лет количество личного состава сокращено на 34%. Мы понимаем, что в условиях такой интенсивной нагрузки нужно совершенствовать формы и методы управленческой деятельности, повышать профессионализм наших сотрудников и внедрять последние достижения научно-технического прогресса. Это требует и значительных материальных ресурсов. В этом вопросе мы чувствуем постоянную поддержку Председателя областной государственной администрации и мэрии Запорожья.

В последнее время часто говорят, что Запорожье, мол, превращается в криминальную столицу. И иллюстрируют это рядом резонансных преступлений. Но запорожская милиция всегда показывала достойные результаты работы по раскрытию подобных преступных проявлений. Как уже сообщалось, раскрыто убийство, совершенное в ресторане «Рыбацкий стан». Задержано большинство исполнителей и организатор преступления. Обещаем в ближайшее время порадовать земляков задержанием подозреваемых в совершении еще трех резонансных убийств. Обычно такие преступления тщательно готовятся, поэтому достаточно сложны для раскрытия. Поэтому отсутствие мгновенных результатов логично, но вовсе не означает, что их нет. Вообще же по раскрытию преступлений, мы на государственном уровне занимаем достойное место. Именно такой вывод в целом и сделан руководством правоохранительных органов государства. Поэтому слухи о новой криминальной столице, мягко говоря, беспочвенны.

Я постоянно общаюсь с гражданами и часто слышу жалобы на грубость или безразличие сотрудников милиции, их некомпетентность. Но поверьте, что именно мы наиболее заинтересованы в искоренении таких проявлений. Ведь такое их поведение перечеркивает позитивную работу всего милицейского коллектива.

Мы благодарны специалистам МВД и Генеральной прокуратуры, которые очень плодотворно поработали в комиссиях, изучив все направления нашей работы и обнаружив как недостатки, так и скрытые резервы. Более того, надеемся, что одним из результатов проверки будет увеличение штатной численности ведущих служб.

Уважаемые запорожцы! Не лишним для правоохранителей будет и ваша поддержка. Ведь навести порядок на улицах наших городов и сел мы способны лишь совместными усилиями.

Владимир Серба, начальник ГУМВД Украины в Запорожской области
 

Добавлено: 26-04-2012, 12:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх