Что русскому хорошо, то немцу - смерть: в Австрии запретили использовать видеорегистраторы. Штраф 10 тысяч евро

В то время, как украинские водители пытаются защиться от произвола дорожной автоинспекции, устанавливая на своих машинах видеорегистраторы, "загнивающий Запад" движется в противоположном направлении. В Австрии путем запрета частной фиксации дорожного движения пытаются защитить частное пространство и частную жизнь граждан.

Такой запрет был осуществлен потому, что в памяти записывающего устройства остаются номера машин, лица людей и сведения об имуществе. Хорошо, что наши власти еще не додумались до внедрения в жизнь такого запрета.

За нарушение закона предполагается штраф вплоть до дести тысяч евро.

А все началось после запроса одного австрийца. Он подал прошение на регистрацию своего видеорегистратора в Комиссии по защите персональных данных. Это ему было нужно, чтобы в случае аварии иметь законные основание на использование записей с видеорегистратора в суде. В ведомстве не только отклонили вполне логичный запрос австрийца, но и вообще запретили использовать видеорегистратор. В итоге появился запрет на видеозапись с автомобиля при помощи видеорегистратора, мобильного телефона и прочих технических средств.

Впрочем, наличие видеорегистратора может стать большим искушением для злоумышленников. СМИ сообщают, что вчера, 29 апреля около 8.00 жительница улицы Магистральная Шевченковского района обнаружила, что в её автомобиле разбито стекло, и пропал видеорегистратор.

«Правоохранителям удалось установить, что преступление совершил 23-летний ранее судимый житель района. Он не успел продать украденное, так что видеокамеру удалось вернуть владелице. Тем временем, в отношении задержанного начато уголовное производство за кражу (ст.185, ч.1)», - отмечают в милиции.

По словам правоохранителей, это не первое подобное преступление за последние несколько недель. Жертвами злоумышленников всё чаще становятся автомобили с видеорегистраторами.
Добавлено: 30-04-2013, 20:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх