Наблюдатели от Украины и России покинули зону АТО в Донбассе

По информации самопровозглашенной республики ДНР, офицеры-наблюдатели от России и Украины благополучно пересекли линию разграничения в Донбассе. Вывод военных РФ из СЦКК - это шантаж, попытка вывести Украину на прямые переговоры с террористами, - Марчук

Все российские и украинские офицеры из совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня во вторник благополучно пересекли линию соприкосновения в Донбассе, заявил представитель ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

"Офицеры ВСУ, находящиеся в составе наблюдательных групп СЦКК на территории республики, выехали на территорию, подконтрольную Киеву. Представители ВС РФ в СЦКК покинули территорию республики и пересекли линию соприкосновения.

Хотелось бы отметить, что выход офицеров РФ был вынужденный, и по этой причине досрочный. Их смена должна была находиться тут еще полтора месяца", — сказал Якубов в комментарии РИА Новости.


По словам представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Евгения Марчука, акция российского руководства по отзыву своих военных из состава СЦКК практически сделает невозможным обеспечение режима тишины в Донбассе. 

На переговорах в Минске стороны попытаются договориться о перемирии на Донбассе на период праздников и зимних каникул, сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

"Завтра, 20 декабря 2017 состоится последний в этом году семьдесят третьей раунд переговоров в Минске. В повестке дня Рабочей группы по вопросам безопасности, которую я представляю от Украины, 7 трудных вопросов. Но первым будет попытка договориться о прекращении огня по всей линии соприкосновения хотя бы на период новогодне-рождественских праздников и зимних каникул. Как этого достичь — технология наработана и апробирована, она сработала в 2016 году, тогда удалось удержать режим полной тишины в течение 6 недель. Так называемые хлебное и школьное перемирие в 2017 году были неудачными", — написал он в Facebook.

Ранее МИД РФ сообщил, что российская сторона прекращает деятельность в рамках СЦКК. По данным ведомства, входящие в состав Центра российские офицеры должны покинуть территорию Украины

19 декабря МИД Украины выразил возмущение решением российской стороны выйти из СЦКК. Позднее Генеральный штаб ВСУ заявил, что украинские наблюдатели также будут выведены из Донбасса.

СЦКК был создан из офицеров Генштабов РФ и Украины по поручению президентов РФ и Украины после заключения минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

Добавлено: 19-12-2017, 11:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх