Биометрический контроль на границе: Турчинов рассказал, как будут проверять россиян

Режима облегченного пересечения украинской границы для граждан России больше не будет, заявил секретарь СНБО. Турчинов заявил, что власти могут ввести систему фиксации пребывания россиян на территории Украины. С 1 января 2018 года граждане 71 страны, в том числе и России, будут обязаны сдавать отпечатки пальцев для идентификации при въезде в Украину.

С 1 января 2018 года в Украине должна заработать новая система биометрического контроля на госгранице, и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов на совместном брифинге с главой МВД Арсеном Аваковым рассказал, как именно будет проходить контроль на украинской границе с начала нового года.

Секретарь СНБО подчеркнул, что режима облегченного пересечения украинской границы для граждан России больше не будет.

"Обязательно пальцы прикладываете, и будут проверяться все, а тотально – те, кто подпадает под решение СНБО (об ограничении на въезд – Ред.). В первую очередь, именно оборудование этими средствами на украино-российской границе – это было для нас приоритетом... Поэтому никаких исключений для российских граждан не будет. Это принципиально. Я думаю, что многие из них будут проходить внутреннюю проверку", – заявил Турчинов.

Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел Украины считают необходимым ведение биометрического контроля для граждан Российской Федерации, заявил глава ведомства Павел Климкин. При этом уже с 1 января 2018 года может заработать система биометрического контроля для иностранцев на украинской границе, заявил заместитель главы МВД Вадим Троян.

1 сентября Порошенко пояснил, что порядок биометрического контроля будет осуществляться в три этапа.

"Первый – человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно, база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй – непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных, и третий – фиксация человека в месте, где он планирует находиться", – рассказал президент

По материалам: Сегодня.ua, Гордон
Добавлено: 21-12-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх