Интервью с Валерией Лутковской

Валерия Лутковская об освобожденных мэре Торецка и 74-й заложнице. О необходимости проверки всех тюрем в ОРДЛО на наличие пленных для обмена "всех на всех" и о том, что большинство украинцев в Польше приехали на заработки и не являются беженцами. И ещё о том, что в России участились случаи открытия дел против украинцев, недовольных условиями труда

Об этом Лутковская сообщила в эфире канала "112 Украина".

Лутковская заявляет о необходимости проверки всех тюрем в ОРДЛО на наличие пленных для обмена "всех на всех"


Омбудсмен сомневается в проведении такого обмена до разрешения ситуации на Донбассе

"Так произошло с ним (Слепцовым) и еще 6 людьми, которые уже приехали на неподконтрольную правительству территорию и уже там четко сказали: мы не хотим здесь оставаться, а хотим вернуться на подконтрольную Украине территорию", - сказала омбудсмен.

Она добавила, что знает Слепцова лично и знает его состояние здоровья, поэтому отправила его обратно в первую очередь в автобусе с представителями СМИ.



А остальных 6 позже перевезли, "так ни один человек без его воли не может быть оставлен ​​на неподконтрольной территории".

По ее словам, за неделю до освобождения было 20 человек, которые колебались, какое решение им принимать.

"И не уверена, что эти 7 входили в эту двадцатку, это могли быть другие люди. Человек приехал, получил решение суда или указ о помиловании и решил оставаться", - пояснила она.

По словам Лутковской, представители ОРДО не препятствовали.

Кроме того, Лутковская отметила, что ждала в Горловке до конца обмена, и вывозила с собой последнего семьдесят четвёртого заложника, "которого сначала потеряли и не привезли".

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в эфире "112 Украина" рассказала об освобожденной из плена боевиков женщине, которая решила остаться в оккупированном Донецке. По словам обмудсмена, к женщине нет никаких претензий. Более того, у нее такие же права, как и у других освобожденных из плена украинцев.

"74-я украинка так же была освобождена, как и 73 других. Она была освобождена из мест лишения свободы, и поскольку на подконтрольной территории нет у нее родственников, которые могут ее поддержать, которых хочется обнять после довольно длительного пребывания в незаконном содержании, то, соответственно, она сказала, что "мы благодарны Украине, но я хочу обнять свою родню". Родные проживают на территории Донецка. Не вижу причин говорить об измене или еще о чем-то", - сказала она.

"Эта женщина свободна, остается гражданкой Украины, никто не имеет к ней никаких претензий, она в любой момент может приехать и получить выплаты, о которых говорили и Рева, и другие, и получить психологическую помощь", - добавила омбудсмен.



Уполномоченный парламента по правам человека Валерия Лутковская заявила, что большинство из 1,5 миллиона украинцев, которые находятся на территории Польши, приехали на заработки. Речь о беженцах не идет. Об этом она заявила в эфире телеканала "112 Украина"


"С обеих сторон происходит манипуляция термином. В данном случае речь идет не исключительно о статусе, который предоставляется государством человеку, а речь идет о том, что люди приехали на территорию Польши на заработки, чтобы пожить немного, отдохнуть. Я бы не говорила о беженцах", - сказала она. 

В России участились случаи открытия дел против украинцев, недовольных условиями труда, - Лутковская.

Лутковская посоветовала не ехать в Россию не только участникам АТО, но и ищущим работу


По материалам: УП
Добавлено: 4-01-2018, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх