Что нельзя делать на Старый Новый год и Щедрый вечер

Щедрый вечер 13 января очень похож на Сочельник перед Рождеством

В ночь с 13 на 14 января украинцы отмечают Старый Новый год. Празднуют его в странах, где православная церковь не перешла на введенное в Европе в XVI веке новое летоисчисление. В частности, в России, Беларусси, Молдове, Грузии и Армении. Таким образом, в современность вошло понятие "старого" и "нового" стиля.

Напомним, ранее мы подобрали для вас лучшие варианты поздравлений со Старым Новым годом 2018: красивые открытки, короткие стихи и смс.


Старый Новый год и Щедрый вечер: традиции и обряды

Щедрый вечер 13 января очень похож на Сочельник перед Рождеством. Однако блюда готовят уже не постные: на столе должны быть колбасы, мясо, сало, пироги, вареники, блины.

За праздничным ужином должна собраться вся семья. Попросите друг у друга прощение и пожелайте счастья и достатка в новом году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Щедривки на украинском языке – самые популярные тексты

Утром 14 января в Украине принято засевать. Согласно этому ритуалу на Старый Новый год мальчики и молодые ребята наполняют свои карманы зерном. Засевают сначала в своем доме. Затем в домах крестных родителей, родственников и соседей. При этом желают здоровья, достатка и урожая в новом году. Первый посевальщик на Новый Год приносит в дом счастье. По народному верованию, девушки счастья не приносят – только ребята, а потому и засевать девушкам не годится.

Что нельзя делать на Старый Новый год и Щедрый вечер
  • В древности украинцы считали, что в этот день не следует произносить слово "тринадцать", а также считать мелкие монеты, ведь это принесет слезы на весь год.
  • Нельзя давать деньги посевальщикам – с ними можно отдать благополучие в доме;
  • Нельзя обижаться и быть злопамятным, а также ссориться;
  • В Старый Новый год нельзя давать в долг, иначе весь год вы будете должником;
  • Существует традиция, что в первый день Старого Нового Года в дом первым обязательно должен войти мужчина, поэтому засевать ходят только парни. А женщины в этот день ходили в гости;
  • Также украинцы считали, что праздник не стоит встречать в темной, старой или грязной одежде;
  • Не стоит выносить в этот вечер мусор.
Напомним, ранее мы писали о гадании на Старый Новый год: как и когда гадают.

По материалам: "Сегодня" , 112.ua
Добавлено: 13-01-2018, 18:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх