О чём рассказал Порошенко в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны

Порошенко рассказал об усилении боеспособности армии и подтвердил, что Украина будет получать от США Javelin бесплатно. Количество противотанкового вооружения в оборонном заказе увеличивается в 4 раза

Количество противотанковых комплексов в оборонном заказе этого года увеличено в 4 раза. При этом ПТРК Javelin США будут поставлять Украине за свой счет. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба главы государства.

«Сегодня могу сказать, что противотанковое вооружения, его количество увеличивается в четыре раза. И все это должно быть непосредственно в АТО. Мы не можем снижать уровень боеспособности наших частей», - заявил он.

Кроме того, глава государства отметил, что в результате кропотливой работы США будут поставлять Украине противотанковые комплексы «Джевелин» в качестве оборонительного вооружения за счет финансирования США.

«Вторая позиция, которая приоритетно была поставлена воинами - это средства радиоэлектронной борьбы. У нас должна быть возможность защитить украинские позиции от вражеских беспилотных летательных аппаратов и обеспечить радиоэлектронную поддержку деятельности наших войск», - заявил он, добавив, что в государственном оборонном заказе втрое увеличены расходы на закупку самых современных средств радиоэлектронной борьбы.

В частности, по словам Порошенко, количество БПЛА будет увеличено в 4,5 раза.

«Могу подчеркнуть, что обеспечение антиснайперскими комплексами будет увеличено в 10 раз», - добавил он.


Напомним, ранее глава Генштаба Виктор Муженко сообщил, что Вооруженные силы Украины готовятся принять на вооружение американские противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Напомним, сегодня на заседании Военного комитета в штаб-квартире НАТО начальник Генштаба ВСУ заявил, что американские ПТРК Javelin Украина может получить в течение полугода.


"Администрация одобрила предоставление ракет Javelin и пусковых установок к ним на $47 млн (около 30 установок и несколько сотен ракет). Они также одобрили продажу Украине снайперских винтовок, но их Украина будет закупать – это не часть нашей помощи. Что касается других видов вооружений, еще Администрация Обамы одобрила продажу Rocket-Propelled Grenade Launchers (созданная в США усовершенствованная версия советского РПГ-7 – Авт.). И они уже были проданы Украине и используются (украинской армией – Авт.)", – сказал сайту Майк Карпентер.

По материалам: Комментарии, .president.gov.ua,  "Сегодня"
Добавлено: 18-01-2018, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх