У некоторых украинцев могут забрать пенсии: названо условие

В Украине перепроверят стаж всех пенсионеров, расчетная пенсия которых оказалась меньше минимальной. Если окажется, что стажа не хватает, пенсии могут забрать. Такое требование МВФ.

Об этом сообщается со ссылкой на источник в Министерстве социальной политики.

Так, согласно закону, в Украине пенсии могут получить те, кто имеет как минимум 15 лет стажа. При этом даже при большом стаже и минимальной зарплате размер пенсии может оказаться меньше минимального. Тогда "разницу" доплачивают из государственного бюджета.

Как рассказали в Министерстве социальной политики, по рекомендации МВФ на данный момент чиновники проводят проверку украинцев на заслуженном отдыхе. Если окажется, что часть стажа не подтвердился, пенсии могут забрать.

В то же время в Верховной Раде опровергли "Обозревателю" данную информацию, заявив, что пока таких требований МВФ не выдвигает.

Как сообщалось, один из авторов пенсионной реформы в Украине Николай Шамбир заявил, что увеличение роли стажа стало бы решением проблемы с низкими пенсиями для тех, кто в силу своих профессий получали небольшую зарплату.

По материалам:  Обозреватель
Добавлено: 16-02-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх