Акции, марши и погромы в Киеве в выходные: кто за них ответит (ФОТО+ВИДЕО)

Активисты добровольческого движения ОУН Николая Коханивского разгромили в Киеве здания "Сбербанка России" и "Альфа-Банка". Полиция наблюдала за происходящим со стороны.

"Смерть России". Активисты ОУН разгромили два российских банка в Киеве. Полиция не вмешивалась

В Киеве полиция проводит доследственную проверку по факту событий на Подоле, где представители националистических организаций провели акцию и повредили здание банка, Российского центра науки и культуры и пытались повредить фасад еще одного финучреждения.

Об этом 18 февраля сообщили в столичном главке Нацполиции.

"Участники добровольческого движения ОУН провели акцию ... В месте проведения акции находились группы коммуникации, которые проводили разъяснительную работу о последствиях нарушения правопорядка. Также работали группы документирования, которые фиксировали лиц, призывавших к противоправным действиям и непосредственно действия правонарушителей", - сообщили в полиции.

Пострадавших и задержанных по итогам акции нет. Факт происшествия зарегистрирован. 

В свою очередь пресс-секретарь Нацполиции Киева Оксана Блищик в эфире телеканала "112 Украина" заявила, что в случае, если упомянутые действия будут квалифицированы по ст. 296, будет заявление потерпевшей стороны и следователи будут усматривать в указанных действиях состав другого уголовного преступления, которое не является делом частного обвинения, такие уголовные производства будут открываться автоматически.

"Нести ответственность - при наличии заявления представителей учреждений - будет человек, который является организатором этой акции. Под организатором имеется в виду тот, кто подавал заявку на проведение мероприятия в КГГА", - отметила Блищик.

Как известно, 18 февраля участники акции "Смерть России", организованной добровольческим движением ОУН Николая Коханивского, пришли к российскому "Сбербанку" и зданию "Россотрудничества" на Подоле и разбили там окна.

Вначале они разгромили отделение "Сбербанка России". Затем напали на здание филиала "Альфа-Банка", где выбили окна и написали возле входа: "Смерть России". Также активисты совершили нападение на здание "Россотрудничества". Полиция наблюдала за происходящим со стороны и не вмешивалась.


Участники акции несли плакат с надписью: "Долой филиал ФСБ". Они скандировали лозунги: "Крым наш", "Донбасс наш", "Кубань наша".

Лидер добровольческого движения ОУН Николай Коханивский заявил, что в марше участвует около 300 человек. По его словам, никто из активистов не арестован.

После марша его участники провели короткий митинг, во время которого сожгли флаг России и пообещали, что будут и дальше громить российские объекты в Киеве, если государство будет бездействовать.

По данным полиции, в воскресенье, 18 февраля, на улицы Киева вышли около шесть тысяч участников оппозиционного марша "За будущее" . Общественный порядок в столице охраняли 4,5 тысячи полицейских и нацгвардийцив, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Нарушений общественного порядка зафиксировано не было.


 


По материалам: УП, ZN,UA, 24tv.ua, Гордон
Добавлено: 19-02-2018, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх