Как заробитчанам получать пенсию в Украине

Председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный сообщил, что вопрос зачисления страхового стажа для украинцев, работающих за рубежом, решается путем заключения соответствующих международных договоров.

Украинцы, которые легально работают за границей, могут засчитать свой страховой стаж, приобретенный за пределами страны, при оформлении пенсии в Украине. Facebook Андрея Павловского Об этом в комментарии сообщил председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.

"Вопрос зачисления страхового стажа для украинцев, работающих за рубежом, решается путем заключения соответствующих международных договоров, которые Украина должна и нарабатывает с более 20 странами мира.

В частности, есть такое соглашение с Польшей, с Испанией, с Португалией, обрабатывается и готовится к подписанию соглашение с Германией, с Грецией и Италией ", — рассказал Зарудный. Как уточнил он, соглашением с Польшей предусмотрено, что когда в Польше или в Украине назначается пенсия по местному национальному  законодательством, то учитывается и тот стаж, приобретенный на территории других стран.

"Поэтому, если, например, наши работники работали в Польше, но работали, официально, легально, есть подтверждение того, что платили там налоги, социальные взносы, то этот период будет засчитан им при назначении пенсии в Украине.

И так же, если они будут в Польше оформлять свою пенсию, им будет зачтен и тот период, когда они работали и платили взносы в Украине. То есть по Польше этот вопрос решен ", — пояснил Зарудный.

По его словам, по такому же принципу действуют и будут действовать соглашения с другими странами.

Как сообщалось ранее, в Польше находятся более 2 миллионов украинских иммигрантов.

По материалам: РИА Новости Украина
Добавлено: 3-03-2018, 18:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх