Савченко сообщили о подозрении и задержали (ФОТО+ВИДЕО)

Генпрокурор Юрий Луценко подписал и объявил подозрение нардепу Надежде Савченко. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ. Ее планируют доставить в здание столичного главка СБУ.


СБУ задержала нардепа Надежду Савченко, 22 марта 2018

Народному депутату Надежде Савченко сообщили о подозрении и задержали в здании Верховной Рады. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

"На основании постановления Верховной Рады Украины от 22 марта 2018 года о снятии с народного депутата Украины Савченко Надежды Викторовны депутатской неприкосновенности, предоставления разрешения на привлечение к уголовной ответственности, задержание, а также избрание меры пресечения в порядке ст. 208 УПК Украины задерживаю вас по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УКУ, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 109 УКУ, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ст. 112 УК, ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258 УКУ, а также ч. 1 ст. 258 со значком 3 УК. Вручаю вам памятку подозреваемого лица. Здесь ваши права и обязанности. Предлагаю вам пройти со мной в управление СБУ в Киеве и Киевской области для составления протокола задержания, а также применения к вам мер, предусмотренных законодательством Украины", - говорится в тексте подозрения, зачитанном Савченко следователем СБУ.


Депутат после зачитывания подозрения вместе с правоохранителями вышла из здания Рады. В настоящее время она вместе со следователем СБУ идут по улице в здание управления спецслужбы в Киеве и Киевской области, их окружают многочисленные сторонники Савченко и журналисты. Отметим, что силовики предложили Савченко проследовать в СБУ на автомобиле, она отказалась и вызвалась идти пешком.

Савченко в сопровождении следователей и журналистов пошла пешком в сторону изолятора СБУ в Аскольдовом переулке.



Отметим, столичный главк СБУ находится в центре Киева на Аскольдовом переулке, неподалеку от станции метро "Арсенальная".




Ранее сегодня Савченко лишили депутатской неприкосновенности. Депутаты также разрешили ее задержание и арест.

Напомним, сегодня регламентный комитет Верховной Рады дал согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа Надежды Савченко.

Отметим, что 15 марта генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду три представления на нардепа Надежду Савченко. Ее подозревают в подготовке терактов в сессионном зале Верховной Рады. По словам Луценко, следствие имеет доказательства того, что она планировала уничтожить боевыми гранатами две ложи, а с помощью автоматов добивать тех, кто выживет.

По материалам:  112.ua
Добавлено: 22-03-2018, 16:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх