Гройсман назвал причины невозможности роста минимальной зарплаты

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что в ближайшее время в Украине нет возможности принять решение о повышении минимальной заработной платы.

"В чем вопрос повышения минималки? Минималка зависит от развития национальной экономики, она должна быть посильной для работодателей. Кроме того, она влечет за собой и бюджетные расходы. Это все должно быть сбалансированным. 3,2 тысячи гривен – это был наш четкий расчет . Поэтому будем идти дальше. И как экономика будет реагировать, так мы и будем двигаться дальше", – рассказал Гройсман.

Премьер-министр добавил, что выступает за то, чтобы и минимальная, и отраслевые зарплаты росли. При этом он похвастался, что рост минимальной зарплаты, которые были до этого, способствовали росту средней зарплаты по Украине. И до конца года она может достичь отметки в 10 тысяч гривен.

"Мы сделали очень системный шаг, который, на мой взгляд, открыл еще одну возможность, а именно разморозить в целом заработные платы. Можно сказать, что мы начали возвращать долги работающим украинцам, потому что их труд долгое время был недооцененным. Минимальная заработная плата подтолкнула среднюю зарплату. Я считаю, что в этом году средняя заработная плата уже может быть около 10 тысяч гривен", – убежден глава правительства.

Стоит добавить, что Министерство финансов заявило, что не видит возможности для пересмотра размера минимальной зарплаты в Украине до уровня 4,2 тысяч гривен.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 2-05-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх