Экс-охранник Януковича утверждает, что первое нападение было 19 февраля 2014 года (ФОТО+ВИДЕО)

Бывший сотрудник службы безопасности президента Дмитрий Иванцов утверждает, что первое нападение на охрану Виктора Януковича было еще 19 февраля 2014 года.

Об этом он сообщил Оболонскому райсуду Киева 4 мая, давая показания в формате видеоконференции из Севастополя в аннексированном Россией Крыму.

В начале 2014 года Иванцов возглавлял отдел спеназначения по обеспечению безопасности президента и членов его семьи.

Он рассказал, что в январе пришлось изменить порядок передвижения кортежа президента: сначала выдвигалась группа проверки, убрали мигалки и двигались в общем потоке.

"Кортеж состоял из 12 машин. Каждые 3-4 дня машины менялись… Сотрудники ГАИ по рации докладывали обстановку, но не стояли на пересечении улиц", – сообщил свидетель.

Иванцов подтвердил, что охрана вынуждена была менять маршруты Януковича.

"Первое нападение на наши автомобили Volkswagen было 19 числа (февраля), в утреннее время в районе станции м. Арсенальная. Были разбиты стекла, повреждено крыло и зеркало заднего вида. Никто из сотрудников не пострадал, за исключением порезов от стекол" – заявил он, уточнив, что это не был сам кортеж президента.

По словам Иванцова, следующее нападение произошло 21 февраля 2014 года.

"21 числа, в 5 утра, до подписания соглашения об урегулировании конфликта выдвинулись из АП и узнали о том, что был выставлен блокпост недалеко от резиденции "Межигорье". Было принято решение отправить машину с охраняемым лицом и машину сопровождения через блокпост, остальные машины поехали по другому маршруту", – рассказал он.

"На блокпосту первая машина проехала беспрепятственно, а на вторую машину, микроавтобус, напали люди с флагами "Свободы" и "Правого сектора". Нападающие разбили стекла и нанесли прочие повреждения. Однако вырваться удалось", – сказал Иванцов

"Был выстрел из огнестрельного оружия", – заявил также свидетель.


После подписания соглашения с оппозицией Янукович якобы решил направиться в Харьков и Крым.

Иванцов рассказал, что 22 февраля от оперативных сотрудников, которые работали в толпе, поступила информация о скоплении людей в районе "Борисполя" и выдвижении колонны с Майдана в сторону "Межигорья".

"Мы понимали, что будет захват", – заявил он. При этом ближе к 23 часам охранники покинули свои посты, только 15 сотрудников "ОМЕГА" охраняли периметр "Межигорья".

"После полуночи поступила команда от президента: чтобы исключить кровопролитие, обеспечить вывоз всего вооружения и спецсредств – остаться только комендатуре", – заявил Иванцов.

Личная охрана и сотрудники службы безопасности президента выдвинулись в сторону Киева и Борисполя, группы были без оружия, двигались по общим дорогам. "Было решено не прорываться и не вступать в конфликтную ситуацию", – пояснил Иванцов.

"5 автомобилей, в которых находилось все тяжелое вооружение, шли по проселочным дорогам", – сказал свидетель.  

По словам Иванцова, когда он выезжал в Харьков, на выезде из Киева были блокпосты, на одном из которых по машинам открыли "огонь без предупреждения." – пострадали три авто. Свидетель сказал, что "почувствовал попадание в область ребер" – но ранен не был.

Фотографии повреждений машин защита попросила приобщить к делу.





Иванцов также заявил, что на одном из блокпостов их преследовал джип с "вооруженными людьми".

Он подтвердил, что в Харькове Янукович встречался с Михаилом Добкиным, а под Донецком – еще с кем-то. В Донецке их "встречали и сопроводили в поселок", где сказали "собрать мобильные телефоны у всего личного состава".

Иванцов подтвердил, что в Крыму Янукович отказался от госохраны. "Мое подразделение – и я очень этим горжусь – вся группа решила продолжать службу", – заявил он.

17 мая Оболонский районный суд Киева продолжит рассматривать это дело и допросит бывшего командующего Внутренних войск МВД Украины Станислава Шуляка по скайпу.

Судья подчеркнул, что готов допросить и других свидетелей защиты, и обвиняемого.

По материалам: УП

Добавлено: 5-05-2018, 09:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх