Чем мотивирована отмена бойкота Украиной российских соревнований

Президент МОК говорит, что спорт должен быть вне политики
Президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах рассказал о том, что на официальном уровне Украина больше не бойкотирует спортивные соревнования, которые проходят в России. Об этом сообщает официальный сайт МОК.
По его словам, МОК провел переговоры с украинским правительством, которое ранее запретило своим спортсменам участвовать в турнирах в России. После переговоров между МОК и Украиной, указ отменили.
Например, сборной Украины по биатлону пришлось пропустить этап Кубка мира в Тюмени. А чемпион мира по борьбе Жан Беленюк пропустил чемпионат мира.
"Нам пришлось решать вопрос об увеличении количества стран, требующих бойкота спортивных мероприятий по политическим мотивам. Некоторые правительства злоупотребляют спортом в своих целях. Это противоречит ценностям спорта и Олимпийских игр, которые налаживают контакт между людьми и объединяет их, независимо от политических убеждений. Эти бойкоты противоречат нашим основным ценностям. Мы здесь, чтобы внимательно следить за этим и действовать", - заявил Томас Бах.
Напомним, запрет на участие в соревнованиях и подготовительных сборов в России начал действовать в Украине с 14 марта. Инициатором законом стал министр молодежи и спорта Игорь Жданов.
По материалам: 112.ua