Встреча Супрун со Вселенским патриархом Варфоломеем: На патриарха оказывается давление

На патриарха Варфоломея оказывается давление, но это не помешает ему принять правильное решение о Томосе для украинского православия

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун обнародовала факт встречи со Вселенским патриархом Варфоломеем на которой обсуждался вопрос предоставления Томоса на автокефалию украинскому православию.

Как сообщает Цензор.НЕТ об этом Супрун написала в твиттере.

Она отметила: "В аэропорту Ататюрк, неожиданно встретила Вселенского патриарха Варфоломея. Поблагодарила за поддержку украинского народа. Он рассказал о давлении, которое испытывает от противников идеи автокефалии Украинской православной церкви. Впрочем, это не помешает принять правильное решение".

На патриарха Варфоломея оказывается давление, но это не помешает ему принять правильное решение о Томосе для украинского православия, - Супрун 01

Напомним, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о том, принял решение обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении томоса Украинской поместной автокефальной церкви.

Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала УПЦ Московского патриархата поддержать усилия по каноническому признанию Вселенским Патриархом украинской церковной независимости.

В свою очередь, представитель УПЦ МП, заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич заявил, что попытка создания Украинской Поместной автокефальной Церкви не принесет результата.

18 апреля он провел встречу с предстоятелями православных церквей Украины и официально принял Обращение для передачи Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви Томоса об автокефалии с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении украинской православной Церкви автокефалии.

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины 
Добавлено: 5-05-2018, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх