Кабмин назвал предприятия для первой продажи


Кабинет министров Украины 10 мая утвердил перечень предприятий большой приватизации на 2018 год, в который вошли 26 объектов.

18 объектов из списка находятся в управлении ФГИУ, причем продажа "Центрэнерго", "Одесского припортового завода" и "Сумыхимпром" пройдет в соответствии с заключительными и переходными положениями предыдущего Закона "О приватизации государственного и коммунального имущества", отметил во время выступления исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров.

Кроме них, Фонд госимущества управляет "Запорожским титано-магниевым комбинатом", "Президент-Отелем", "Турбоатомом", "Азовмашем", "Заводом алюминиевой фольги" и ОАО "Ориана".

Также в сфере управления ФГИУ находятся пять облэнерго ("Тернопольоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго") и четыре теплогенерирующих предприятия ("Херсонская ТЭЦ", "Днепровская ТЭЦ", "Криворожская теплоцентраль", "Северодонецкая теплоэлектроцентраль").

Что касается оставшихся объектов большой приватизации, то три из них находятся в управлении Министерства экономического развития и торговли Украины ("Объединенная горно-химическая компания", "Завод "Электротяжмаш", "Днепровский электровозостроительный завод").

В управлении Министерства аграрной политики и продовольствия находится два объекта большой приватизации - "Аграрный фонд" и "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".

По одному объекту большой приватизации осуществляют управление Кабинет министров ("Украгролизинг"), Министерство здравоохранения (ЧАО "Индар") и Министерство энергетики и угольной промышленности ("Угольная компания «Краснолиманская").

Как сообщалось, 18 января Верховная Рада приняла новый закон о приватизации государственного имущества. Основной целью закона является упрощение процесса приватизации за счет упрощения классификации объектов приватизации - разделения на объекты малой и большой приватизации.

В группу малой приватизации попадают объекты недвижимости, небольшие предприятия, а в группу большой приватизации входят объекты, активы которых превышают 250 миллионов гривен.

Установлено, что при проведении большой приватизации будут привлекаться международные советники, а малая приватизация будет проходить на электронных торгах.
Добавлено: 10-05-2018, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх