Юрист-криминолог о расстреле журналиста Аркадия Бабченко


Анна Маляр, юрист-криминалист, считает, что российского журналиста Аркадия Бабченко расстреляли профессионально.

"Видела фото погибшего Бабченко на полу в квартире. Выстрелы очень профессиональные - на поражение. Один из них четко соответствует области сердца", - сказала Анна Маяр в комментарии телеканалу "Зик".

Эксперт продолжила мысль, отметив, что выстрелы осуществлено в спину жертве.

"Аркадий пошел в магазин за хлебом, и, по его возвращению из магазина, ему попали в спину. У меня возникает очень много вопросов: если убийца был в засаде, то почему не стрелял раньше, когда Бабченко возвращался домой? Ведь поход в магазин якобы был незапланированный. Разве что его двор кто-то позвал, а он заодно и за хлебом пошел. Следствие должно установить этот момент - как все происходило", - рассуждает госпожа Маляр.

По мнению юриста-криминалиста, в ситуации с убийством Аркадия Бабченко очень сложно быть оптимистом и говорить, мол убийцу "должны найти, ведь все громкие преступления у нас не раскрыты".

"Но давайте проанализируем биографию Аркадия Бабченко: две чеченские войны, военный корреспондент, оппозиционер путинского режима, от него убегал и скрывался в Украине. Должны же были украинские спецслужбы, понимая его биографию и угрозу со стороны РФ или работать с ним, интересоваться его жизнью. Ведь Бабченко не скрывал, что ему угрожали. Аркадий публично говорил о причинах переезда из России, говорил об угрозе жизни. Поэтому если спецслужбы не наблюдали за ним - это полный развал системы", - сказала эксперт.


Заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин обнародовал в Facebook первый фоторобот подозреваемого в убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко. 

Аброськин также сообщил, что на месте происшествия работают правоохранители, устанавливаются свидетели и обстоятельства происшествия


На фотороботе указано, что возраст подозреваемого 40-45 лет, рост 175-180 см, среднего телосложения. Имеет седую бороду. Был одет в темно-синюю бейсболку, джинсовую куртку и джинсы.

В Киеве вечером 29 мая убили российского военного журналиста Аркадия Бабченко, который с 2017 года жил в Украине. Журналист неоднократно заявлял об угрозах, которые поступали из России. Столичная полиция рассматривает две версии убийства в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко - это профессиональная деятельность и гражданская позиция.

По материалам: Gazeta.ua, КорреспонденТ.net

Добавлено: 30-05-2018, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх