Турчинов.в Мариуполе:" Россия рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии" (ФОТО+ВИДЕО)

Военно-политическое руководство РФ рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время пребывания в районе проведения операции Объединенных сил, где он проверял готовность к противодействию российской агрессии на юге Украины, организацию береговой обороны и защиту побережья Азовского моря, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу СНБО.

По словам Секретаря СНБО Украины, наращивание военного присутствия РФ сочетается с "грубым нарушением международного морского права в Азовском море, что проявляется, в частности, в незаконном строительстве Керченского моста и росте количества инцидентов с задержанием российскими военными отечественных и иностранных судов". "Мы видим попытки РФ фактически начать военно-экономическую блокаду Азовского побережья Украины", - сказал он.

Турчинов подчеркнул, что в районе проведения ООС одним из наиболее угрожающих направлений остается Мариупольское, "где не исключается проведение врагом как сухопутных, так и морских десантных операций вдоль Азовского побережья".

"На крайнем юге зоны противостояния - стабильно высокое количество обстрелов наших позиций и военных провокаций со стороны российско-террористических войск", - отметил он.

Во время совещания с руководством Министерства обороны, командованием ООС, руководителями Государственной пограничной службы, Национальной полиции и Национальной гвардии Турчинов уделил значительное внимание вопросам усиления и организации береговой обороны и эффективного противодействия сухопутным и морским провокациям со стороны РФ.

Секретарь СНБО Украины обсудил с командованием Военно-Морских Сил ВСУ вопрос создания в Азовском море корабельно-катерной группы ВМС.

 

Секретарь СНБО Украины побывал на передовых позициях украинских военных в Широкино, которое в течение многих лет находится в эпицентре российских военных провокаций и обстрелов, и обсудил с руководством 36-й отдельной бригады морской пехоты боевые задачи по надежной защите южного фланга линии соприкосновения.

По словам Турчинова, для адекватного противодействия российской экспансии необходимо усиление военно-морского присутствия Украины в регионе путем "перебазирования части корабельно-катерного состава ВМС ВСУ, развертывания дополнительных постов наблюдения за береговой линией и акваторией моря, а также групп быстрого реагирования на российские провокации в Азовском регионе".



"Украинские военные достойно выполняют поставленные перед ними задачи, надежно защищая юг Украины, и способны адекватно противодействовать военным провокациям РФ", - подытожил Секретарь СНБО Украины. 
Добавлено: 10-08-2018, 09:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх