Медведчук об освобождении Сенцова: Он вернется домой

Медведчук также предостерег украинских политиков от громких заявлений, которые мешают обмену пленными

В вопросе переговоров по обмену пленными возникает много сложностей, если политики неосторожными заявлениями создают вокруг этих переговоров неблагоприятный фон. Об этом в эфире проекта "Большое интервью с большим политиком" на телеканале "112 Украина" рассказал лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

"Возвращаясь к вопросу о переговорах по поводу Сенцова: сложно вести переговоры, когда создают вот этот фон, при котором очень сложно о чем-то говорить. Сказал бы это просто политик какой-то, но ведь это должностное лицо (речь идет о заявлении Ирины Геращенко относительно освобождения Савченко и Сенцова, - ред.). А зачем давать эти оценки? Ведь Сенцов сидит там, ну приедет, потом будете рассказывать. Нужно рассчитывать, что там еще остаются люди, и надо их тоже оттуда вытянуть, может, надо подумать об этом на два шага вперед? Некому думать", - сказал он.

На уточнение ведущего, вернется ли Сенцов домой, Медведчук ответил: "Конечно приедет".


"Как вы думаете, вот такое заявление (заявление Ирины Геращенко о том, что Савченко не просила о помиловании, - ред.), когда его читают между башнями в офисах, как его воспринимают? Наверное, с желанием срочно освободить Сенцова? Нет", - сказал он.

Он также отметил, что не понимает экспертов, которые прогнозировали, что президент РФ Владимир Путин освободит Сенцова перед встречей с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки.

"Вы можете представить уровень этих "экспертов"-политиков – это даже не плинтус, это даже не минус два метра, это прошлый век и другая стратосфера: "Путин помилует Сенцова, чтобы угодить Трампу". А ничего, что Россия пять или семь лет борется за освобождение Бута и Ярошенко, которые находятся в США под арестом? Путину нужен Сенцов? Может, ему и Трампу нужны вот эти?", - добавил он.

Кроме того, по словам Медведчука, на сегодня переговоры об освобождении заключенного Олега Сенцова не ведутся из-за действий уполномоченной по правам человека Людимилы Денисовой.

"Могу сказать, что я не знаю, кто ведет сегодня переговоры по Сенцову, мною они велись несколько месяцев назад. И были разные варианты, которые были предметом обсуждения. То, что происходит сегодня – я вижу, что эти переговоры не ведутся. Что пошло не так? Вот об этом пока лучше не говорить. Была просьба президента Украины такие переговоры проводить – и я их проводил. В прошлом году и в этом. Сейчас сделана остановка. Почему? Потому что начались разборки между уполномоченными по правам человека – Денисовой и Москальковой. Я не считаю правильным то, как ведет себя госпожа Денисова. Она ведет себя не как уполномоченный по правам человека, а как политик. Ее действия опрометчивы…", - отметил Медведчук.

"Я хочу сказать и об этом говорил неоднократно публично – любое давление на РФ и руководство России является контрпродуктивным. И никакой пользы не принесет. Обращение и требование через международные организации к РФ, к сожалению, вряд ли возымеют действие. Надо вести переговоры с РФ, надо предлагать кого-то взамен, кого Украина может освободить, чтобы освободить тех, чьей свободы мы желаем, и тех, кто сегодня находятся в условиях содержания под стражей в РФ", - резюмировал он.

Как сообщалось, матери Олега Сенцова пришло письмо из администрации президента РФ, в котором говорится, что для помилования Сенцов должен сам обратиться к Путину с соответствующей просьбой.

Отметим, приговоренный российским судом к 20 годам лишения свободы за якобы подготовку терактов в аннексированном Крыму украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку 14 мая текущего года. Его главное требование к властям России - освободить 64 украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах.

По материалам: 112.ua

Добавлено: 25-08-2018, 15:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх