Как Порошенко предложил изменить Конституцию

На сайте Верховной Рады обнародовали текст законопроекта Порошенко о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО


Президент Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде ряд изменений в закон - поправки в Конституцию о закреплении курса в Евросоюз и НАТО, а также об аренде Россией военных баз в Крыму.


Поправки нужно внести в статьи 85, 102 и 116, предусматривающие ответственность за евроинтеграцию со стороны президента, парламента и Кабмина. Кроме того, "предлагается исключить положение, предусматривающее использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами".

Речь идет о пребывании Черноморского флота России в оккупированном Крыму.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий поддержал инициативу президента закрепить в тексте Конституции положения о ключевых направлениях внешней политики.

Во фракции Батькивщина пока не знают, будут ли голосовать за предложенные изменения, сообщил представитель политсилы Сергей Евтушок. В то же время он отметил, что курс на НАТО - это стратегическая линия фракции.

"Партия Батькивщина концептуально поддерживает курс НАТО. Однозначно. В Конституцию это вносить... Мы будем открывать дискуссию во фракции", - сказал Евтушок.

Делегировать суверенные права

Присоединение к ЕС означает передачу части экономического суверенитета страны в Брюссель, то есть наднациональным органам Евросоюза, пояснил доктор юридических наук Владимир Шаповал.

Именно поэтому все 11 стран проводили референдумы. Как правило, он происходил уже после подписания соглашений о вступлении. При необходимости корректировали также и Конституции стран.

"Украина может делегировать часть своих суверенных прав государственному образованию - ЕС, и изменения могут быть только к разделу 1. Предусматривается сначала голосования в ВР - 300 голосов, а дальше всеукраинский референдум. Если Порошенко предложил изменения в какой-то другой раздел, то это совершенно нелогично. Юристы, которые ему это советуют, не слишком квалифицированные. Или, скажем, скоро выборы начинаются", - прокомментировал Шаповал.

У НАТО нет надгосударственных функций. Членство в Алянсе общенационального голосования не требует. По мнению Шаповала, чтобы стать членом НАТО, не нужно вносить изменения в закон Украины.

По материалам: НВ, Без Табу
Добавлено: 4-09-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх